Нейротехнологии и программирование: началась первая онлайн-смена «Киберлета-2020»

Первая смена «Киберлета-2020» началась на базе столичной школы № 868 при поддержке Московского центра «Патриот.Спорт». Занятия продолжительностью от 20 до 90 минут проводят по будням с 10:00 до 17:00 с помощью платформы для конференц-связи.

«Изначально мы планировали запустить только две смены, но уже в первые дни приема заявок на «Киберлето-2020» зарегистрировались более 200 человек, а к началу обучения число участников превысило 500. Поэтому мы приняли решение продлить проект на все лето и провести шесть смен по две недели. Дистанционный формат позволил присоединиться к занятиям не только московским школьникам, но и ребятам из других регионов. В первом образовательном модуле примут участие дети из Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, Пскова, Калуги и Ярославля», — рассказал директор центра Матвей Говорущенко.

Участники выбрали занятия из предложенного списка в зависимости от интересов и увлечений. Всего в программе первой смены 25 курсов. Чтобы школьникам было комфортно заниматься, их разделили на три возрастные группы: 11–12 лет, 13–14 лет и 15–17 лет.

Самыми популярными стали занятия по программированию на языке C# — заявки подали 219 человек. К вебинарам по английскому языку в виртуальной среде присоединились 126 участников, а на математический батл зарегистрировались 87 школьников.

В первый день работы проекта состоялась церемония открытия. Затем преподаватели провели вводные вебинары: презентовали свои курсы и рассказали, чем предстоит заниматься на протяжении двух недель. В середине дня всем участникам показали упражнения суставной гимнастики, а завершились занятия первым кибертурниром. Вебинары и мастер-классы ведут учителя школы № 868, преподаватели московских вузов и киберспортсмены.

В ходе первой смены дети изучат, в частности, основы 3D-моделирования и веб-мастеринга, научатся рисовать комиксы и воссоздавать существующие здания в компьютерной игре. На курсе педагога по киберспорту Алексея Талана ребята будут учиться организовывать кибертурниры онлайн.

Участники «Киберлета-2020» также познакомятся с основами программирования на языке Python, смогут создать ботов, действующих по заданному алгоритму. Кроме того, открыты курсы по нейротехнологиям, географии киберспортивной индустрии, кибербезопасности. Некоторые занятия связаны с физической активностью — например, танцы с использованием симулятора, йога и тренировки по стретчингу.

Проверить полученные знания школьники смогут в ходе интеллектуальных битв и математического батла. Еще пройдет занятие «Фитнес для мозга» — участники будут отвечать на вопросы из школьной программы.

Тренер школы № 868, преподаватель кафедры компьютерного спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Максим Залилов проведет курсы «Продвижение в социальных сетях» и «Стань крутым блогером!». Детям расскажут, как сделать свои страницы популярными, они научатся создавать интересный контент и узнают, как писать хорошие тексты.

Принять участие в следующих онлайн-сменах «Киберлето-2020» могут школьники в возрасте от 11 до 17 лет. Для этого нужно подать заявку на mos.ru или на сайте школы № 868. Там же опубликованы расписание занятий и список преподавателей. Первая смена продлится до 14 июня, вторая — с 15 по 28 июня.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама