Международный день друзей

«Друг — это одна душа, живущая в двух телах» — Аристотель.

Детская библиотека №2 знакомит своих читателей с книгами о дружбе, которые необходимо прочитать. Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью. Не удивительно, что в разных странах существуют праздники, посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей отмечается ежегодно 9 июня.
Естественно, что в народном творчестве присутствует немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? — Старый друг лучше новых двух. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Я надеюсь, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с сегодняшним праздником. Ведь Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него, чтобы порадовать их.

Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности. Возможно, сегодняшний праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, даже спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Кстати, 30 июля отмечается Международный день дружбы.

Тимур и его команда — Аркадий Гайдар

Мальчишки под руководством Тимура решили взять под свою опеку семьи красноармейцев. Они колют дрова, носят воду, следят за порядком. Это тайна, о которой не знает ни один взрослый. Их штаб находится во дворе дома девочки Жени, которая находит его совершенно случайно.

Дождь — Людмила Дунаева

Сказочная повесть, рассказывающая о собаке, охраняющей дом, и коте, который поддерживает в нем тепло и уют. Они преданно ждут возвращения Хозяина, которого пока нет, но он обязательно вернется. Ожидание и вера сближает их, и они становятся друзьями.

Спасибо. Уинн-Дикси — Кейт ДиКамилло

Жизнь одинокой маленькой девочки меняется после встречи с бездомной собакой, которая умеет улыбаться. Индия знакомится с людьми, которым тоже не хватает душевого тепла, одинокими и несчастными. Добрая девочка со своей необыкновенной собакой помогает им подружиться.

Приключения Мишки Мочалкина — Юрий Третьяков

Дубово — дачный поселок, разделенный двумя враждующими группировками мальчишек. Мишка и Хвостиков были отвергнуты обеими. Объединившись и начав шпионить за подозрительной дачей, они познакомились с Володей, мальчиком-инвалидом, и как-то незаметно смогли помирить поселковых ребят

Белеет парус одинокий — В. П. Катаев

Повесть рассказывающая о дружбе и приключениях Гаврика — сына бедного рыбак — и Пети — мальчика из обеспеченной семьи. Их детство совпало с непростым временем — революцией 1905 года. Ребята и их родители будут самоотверженно помогать беглому матросу, которого разыскивает полиция.

Детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама