Кратер Рошешуар

На юго-западе Франции на окраине горного Центрального массива в округе Рошешуар (фр. Rochechouart) местные жители ещё в начале 19 века находили необычные горные породы среди многочисленных углублений в рельефе, происхождение которых учёные пытались объяснить с момента первой публикации о них в 1808 г. До 1960-х годов геологи терялись в догадках относительно их генезиса. Основная версия: эти структуры и породы – вулканического или тектонического происхождения. В 1967 г. французский геолог Франсуа Краут впервые указал на сходство между «вулканическими» породами Рошешуара и импактитами метеоритного кратера Нордлингер Рис (нем. Nördlinger Ries) в Германии.

Кратер Рошешуар на карте Центрального массива (Франция)
Кратер Рошешуар на карте Центрального массива (Франция)

Он предложил гипотезу ударного происхождения этих структур и пород, которая основывалась на необычных плоских деформационных особенностях кварца вмещающих пород, большого количества импактных брекчий и ударных конусов в этом районе.

 Замок в Рошешуар построен из ударной брекчии.
Замок в Рошешуар построен из ударной брекчии.

Гипотеза Краута вызвала очень жаркую дискуссию среди специалистов, но к середине 1970-х годов гипотеза стала доминирующей, особенно после того, как в облицовке местного замка и церкви стали находить эти специфические породы – импактиты.

Первоначальная морфология кратера в значительной степени утрачена в результате процессов эрозии, поэтому в рельефе он почти не выражен. Приблизительный диаметр составляет 20-25 км. Возраст кратера является предметом дискуссий и составляет по данным разных исследователей от 150 до 240 миллионов лет.

Метеоритный кратер Рошешуар (Франция). Ударно-переплавленная горная порода – зювит, масса 246 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 98.
Метеоритный кратер Рошешуар (Франция). Ударно-переплавленная горная порода – зювит, масса 246 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 98.

Некоторые исследователи считают, что кратер Рошешуар может быть частью гипотетического многократного ударного события, которое сформировало кратеры Маникуаган (Канада), Сент-Мартин (Канада), Оболонский кратер (Украина), и Ред-Уинг (США). По мнению этой группы учёных, такая кратерная цепочка образовалась в результате падения обломков кометы около 200 млн лет назад, что примерно соответствует массовому вымиранию биологических видов в конце триасового периода.

В 2008 году французское правительство, учитывая ценность и значимость для науки и культуры этой территории, объявило её национальным заповедником.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама