Вспомним, что происходило на фронте ровно 75 лет тому назад: 4 мая Части 3-го Белорусского фронта очищают косу Фриш-Нерунг от немцев

Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав пролив Дивенов севернее Штеттина, овладели городом Воллин, а также ещё несколькими крупными населенными пунктами. За 3 мая войска фронта взяли в плен 22 тысячи немецких солдат и офицеров.

Войска 1-го Белорусского фронта, наступая южнее города Бранденбург, с боем заняли города Бельциг, Косвиг и взяли в плен 23 700 солдат и офицеров противника.

3-я и 5-я гвардейские армии, 13-я армия, 3-я и 4-я гвардейские танковые армии, 25-й и 4-й гвардейский танковые, 1-й гвардейский кавалерийский корпуса 1-го Украинского фронта перегруппировывались на пражское направление.
В Восточной Пруссии части 3-го Белорусского фронта очищают косу Фриш-Нерунг от немцев. Генерал-полковник Галицкий отмечает особенности операции: «Наступление здесь велось без соседей справа и слева, на узкой полосе суши, что не допускало какого-либо маневра крупными силами.

Эшелонированная оборона на глубину почти 60 км создавала много препятствий для наступавших войск, которые на каждом рубеже встречали новые, хорошо организованные части противника. Наступление на узкой косе не давало возможности действовать сразу нескольким дивизиям. Поэтому состав вначале 8-го, а затем 16-го корпусов, наступавших по косе, менялся за счет введения в бой свежих дивизий. Наступление, как правило, велось одной-двумя дивизиями».

По данным Совинформбюро за 4 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 14 самолетов противника.

Источник: www.volokolamsk-rayon.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама