Вспомним, что происходило на фронте ровно 75 лет тому назад: 3 мая Освоение Берлина. Немецкие солдаты, еще недавно защищавшие Берлин, сдаются советским воинам

Оперативная сводка за 3 мая 1945 года: «В течение 3 мая юго-западнее города и порта ПИЛЛАУ войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы ФРИШ НЕРУНГ и заняли населённые пункты КАЛЬБЕРГ ЛИП, КАЙЗЕРХОФ».

Советские воины осваиваются в Берлине. «Утром 3 мая вместе с комендантом Берлина Н.Э. Берзариным и другими мы осмотрели рейхстаг и места боев в этом районе, — вспоминал маршал Жуков. — Каждый шаг, каждый кусок земли, каждый камень здесь яснее всяких слов свидетельствовал, что на подступах к имперской канцелярии и рейхстагу, в самих этих зданиях борьба шла не на жизнь, а на смерть. Колонны при входе в рейхстаг и стены были испещрены надписями наших воинов. Поставили и мы свои подписи, по которым присутствовавшие там солдаты узнали нас и окружили плотным кольцом. Пришлось задержаться на часок и поговорить по душам».

Немецкие солдаты, еще недавно защищавшие Берлин, сдаются советским воинам.

В северной части Германии продолжали наступление войска 2-го Белорусского фронта. «Овладев городами Росток и Варнемюнде, советские части отрезали пути отхода группе немецких войск», — сообщало Совинформбюро.

Корр.агентства сообщает о том, что в Северной Италии «партизаны арестовали вдову Муссолини, пытавшуюся бежать на автомобиле. При ней было обнаружено 12 млн лир, 1600 граммов золота и много драгоценностей. Партизаны передали вдову Муссолини американским военным властям».

Источник: www.volokolamsk-rayon.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама