Виртуальная выставка Московского Зоопарка «Мир после войны: возрождение»

История состоит из событий и судеб. Московский зоопарк, как и вся наша страна, трудно переживал тяготы и невзгоды войны. За годы войны его посетили свыше 4 миллионов человек, из них около миллиона бойцов и командиров Красной Армии. Многие военные, оказываясь в Москве проездом на фронт, стремились использовать имеющийся у них один час от поезда до поезда для осмотра Московского зоопарка.

Более 400 работников зоопарка ушли на фронт, многие погибли…

После окончания Великой Отечественной войны пришлось затратить много труда, чтобы привести в порядок сложное хозяйство Московского зоопарка и пополнить его коллекцию.

Каждый экземпляр коллекции зоопарка – это «трудное детище» всего коллектива сотрудников: рабочих, зоотехников, врачей-специалистов.

Виртуальная выставка из музейного собрания Московского зоопарка посвящена 75-летней годовщине Великой Победы и людям, которые приближали её, а затем строили послевоенную мирную жизнь во главе с бывшим фронтовиком И.П.Сосновским, возглавлявшим коллектив.

Аннотации к предметам, сканы книг из научной библиотеки Московского зоопарка и ссылки на медиа-ресурсы Центральной библиотеки имени Н.А.Некрасова (http://electro.nekrasovka.ru/) дают возможность подробнее познакомиться с этим историческим периодом.

Выставку можно посетить здесь — https://zoo.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3702810?index=0

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама