В рамках движения #МыВместе развивается «Соседское волонтерство»

В рамках движения #МыВместе во многих регионах России работает «Соседское волонтерство», когда желающие покупают продукты и медикаменты соседям. Это удобно для всех: добровольцам не нужно появляться в штабе #МыВместе, а заявителям — звонить на горячую линию.

«Работа по такому принципу позволяет оперативно оказывать помощь заявителям, уменьшает передвижения волонтеров по городу, минимизирует концентрацию людей внутри штаба, снижает нагрузку на региональный штаб, развивает добрососедство», – считает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

Чтобы стать волонтером для соседей, нужно пройти регистрацию на сайте мывместе2020.рф, дистанционное обучение на «Добро.Университет» и очный инструктаж. Волонтера закрепят за его районом, в рамках которого он будет выполнять заявки. Ему дадут комплект средств защиты и бейдж.

Коммуникация будет осуществляться через территориального менеджера волонтерского штаба, закрепленного за определенным районом/микрорайоном.

«В Москве изначально выстроили работу по округам. У нас есть 9 территориальных штабов, волонтеры помогают в рамках своего района. По необходимости могут забирать лекарства в другом округе, чтобы их доставить пожилому человеку.

Такая система очень удобна: волонтер хорошо ориентируется в своем районе, ему не приходится дополнительно тратить время на поиск магазинов или дома. Они ходят в те же магазины, что и всегда, знают, где что лежит. Это значительно сокращает время. Есть примеры, когда выстраиваются доверительные отношения между волонтерами и пожилыми людьми.

Так, можно либо попросить конкретного волонтера оказывать помощь, либо сообщать волонтеру номер заявки, чтобы ему ее передавали в штабе», – поделился территориальный менеджер Восточного административного округа Москвы Никита Бобков.

Акция #МыВместе проводится во всех регионах страны. Организаторы – ОНФ, Фонд Росконгресс, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтеры Конституции», ПАО «Ростелеком», предприниматели, НКО и обычные граждане.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама