В Подмосковье усилена работа по реализации федерального проекта оздоровления реки Волги – Мин ЖКХ

20 мая 2020 год, Московская область. 20 мая регионы России отмечают день великой реки – День Волги. На территории Московской области с 2019 года реализуется масштабный проект по оздоровлению реки Волги. На сегодняшний день, в частности, в рамках национального проекта «Экология» продолжаются работы по реконструкции Щелковских и Подольских очистных сооружений и строительство Климовского коллектора.

Кроме этого, до конца 2020 года планируется проведение конкурсных процедур и по другим очистим сооружениям, одно из них расположено в г.о. Шатура. В рабочем процессе проектирование 11 очистных сооружений в муниципальных образованиях: Лыткарино, Павловский Посад, Коломенский, Сергиево-Посадский, Клин, Наро-Фоминский, Солнечногорск, Кашира, Домодедово, Дмитровский, Можайский г.о., и в течение года начнется проектирование очистных сооружений в г.о. Дубна.

«Главная задача федерального проекта, которую поставил Президент Российской Федерации и Губернатор Подмосковья перед нами — снижение доли неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу от очистных сооружений в 3 раза, — отметил Антон Велиховский министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Если говорить в цифрах, то это снижение на 0,25 кубических км неочищенной воды в год. После выполнения уже текущих реконструкций и строительства водных объектов к 2021-2023 гг. на территории Московской области загрязнение Волги уменьшится на 0,13 кубических км, что позволит нам в срок реализовать план национального проекта наполовину».

Отметим, что на территории Московской области выполняются полноценные реконструкции вышеупомянутых объектов, в результате проведения которых уменьшается износ, модернизируется оборудование и восстанавливаются проектные мощности, которые позволят нашему региону развиваться и обеспечивать строительство, как жилых домов, так и объектов социальной инфраструктуры.

Кроме этого, соблюдаются требования по минимизации использования реагентов в процессе очистки и исключению выбросов токсичных веществ, в том числе хлора, в водные объекты. После проведения всех работ вода, поступающая из очистных сооружений, будет чище, чем в самих водоемах.

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама