С 15 мая москвичи смогут бесплатно пройти тестирование на иммунитет к коронавирусу

Массовая проверка на иммунитет к коронавирусной инфекции начнется в столице с 15 мая. В 30 городских поликлиниках можно будет бесплатно сдать кровь для анализа по иммуноферментному методу (ИФА). Эти исследования помогут получить максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса в Москве.

В каждой из 30 поликлиник будет открыто по два процедурных кабинета.

«Программа ИФА-исследований популяционного иммунитета, которую мы запускаем в Москве, является беспрецедентной по своим масштабам. Для ее реализации мы задействуем огромные ресурсы городской системы здравоохранения. Но ожидаемые результаты стоят затрачиваемых усилий», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения и с учетом округа проживания.

Зачем нужен скрининг?

Массовый скрининг поможет выявить коронавирус прежде всего у тех, кто переносит болезнь в бессимптомной форме. Он также даст актуальную информацию о формировании популяционного иммунитета — доли населения, у которой уже выработался иммунитет. Это поможет прогнозировать развитие пандемии и принимать решения об отмене либо сохранении ограничений.

Иммуноферментный анализ поможет узнать есть или нет в крови пациента антитела IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Где посмотреть результаты?

Для проведения тестирования установлены автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусной инфекции. К концу мая в Москве можно будет делать более 200 тысяч таких анализов в сутки. Результаты будут подводить каждую неделю и в целом по городу, и по отдельным округам.

Это позволит иметь полную картину динамики распространения вируса. На основе этих данных будут приниматься решения о сохранении или смягчении действующих в городе ограничений. Публиковать результаты исследований планируется на портале mos.ru.

Присоединиться к исследованию можно будет после специального приглашения — раз в несколько дней по электронной почте или с помощью СМС его будут получать около 70 тысяч москвичей. Чтобы сдать кровь, нужно будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама