Как же Зоосад стал Московским Зоопарком?

К Международному дню музеев и в рамках акции «Ночь в музее» мы хотим рассказать о важнейшей странице в исторической летописи музея живой природы — Московского Зоопарка, о которой знают лишь немногие: в 1919 году после национализации наш зоопарк назывался «Р.С.Ф.С.Р. Народный Комиссариат по просвещению, 1-й Государственный Московский Зоологический сад».

Об этом рассказывает новая историческая виртуальная выставка, которую Вы можете посетить совершенно бесплатно, перейдя по ссылке:​

https://zoo.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/3703006?index=0

Первые годы после революции были очень трудными: «в тифозной, мерзлой, голодающей столице сотрудникам зоопарка приходилось думать и заботиться о сохранении тысячей обитателей зоологического сада – и четвероногих, и двуногих, оперенных и бесперых…» – писал его директор А.Ф.Котс.

В 1923 г. произошло знаменательное событие в жизни зоологического сада – передача его Моссовету;   с 1924 г. он находился в ведении секции Московского коммунального хозяйства (МКХ).

Открытие Новой территории послужило поводом для переименования зоосада в зоологический парк. Здесь был осуществлен современный принцип экспонирования животных – в просторных вольерах Турьей горки, Полярного мира и Острова зверей, в условиях, приближенных к природным. Имена Завадовского М.М., Мантейфеля П.А., Сидорова С.А., Щербакова Б.С. и многих других подвижников зоопарковского дела навсегда вошли в историю Московского зоопарка.

На выставке представлены музейные экспонаты, непосредственно связанные с непростым историческим периодом 1920-30-х гг. в летописи старейшего зоопарка страны и позволяющие представить непростой путь: от зоосада к «новому зоопарку».

Дополняют выставку ссылки на медиа-ресурсы – издания 1920-40-х гг., оцифрованные в рамках проекта «Электронекрасовка» Центральной библиотеки имени Н.А.Некрасова (https://electro.nekrasovka.ru/).

Другие виртуальные выставки Вы можете посмотреть на портале «Музейная Москва онлайн»:

https://zoo.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама