«Герои нашего времени» — подборка книг о врачах

Не нужно объяснять, почему врачи так важны для нас сейчас. Но и раньше профессия вызывала огромный интерес: ведь каждый из нас — пациент. Существует огромный список разножанровой литературы о медиках разных специальностей. Познакомимся с некоторыми из них!

Вениамин Каверин «Открытая книга»

Советская классика, обязательная к прочтению. Роман злободневен не только потому, что рассказывает о борьбе с эпидемией и об изобретении новых лекарств. Нравственные вопросы, поднятые в этой книге, актуальны всегда.

Андрей Шляхов «Записки из скорой помощи»

Более 10 лет автор был практикующим врачом, работал на скорой помощи, в поликлинике, в реанимации, в кардиологическом отделении. Потом начал писать. Получились серии книг «Приемный покой» и «Доктор Данилов», с юмором и иронией рассказывающие о реалиях отечественной медицины. Новая книга посвящена будням обычной московской подстанции скорой помощи. Ее герой, доктор Данилов, грубоват и циничен, но он прекрасный врач. И это главное!

Александр Стесин «Нью-йоркский обход»

Автор – врач-онколог, а еще поэт, прозаик и путешественник — рассказывает о работе в госпиталях, разбросанных по всему Нью-Йорку. Разнообразный, порой экстремальный, медицинский опыт в условиях мультикультурного мегаполиса.

Александр Иванов «Записки анестезиолога»

Сборник уникальных, но от этого не менее реальных историй из жизни врачей. Если читателю в жизни везло, все рассказанное покажется ему фантастикой. Только жизнь порой удивляет даже больше.

Сату Гажярдо «Между процедурами. Записки слишком занятой медсестры»

Сату Гажярдо — персонаж, придуманный Гектором Кастиньира. От ее имени он ведет страницы в социальных сетях и пишет книги. Сату, обычная испанская медсестра, работающая в обычной испанской больнице, опубликовала уже четыре книги рассказов про свои трудовые будни. Здоровый юмор и оптимизм помогают легче переживать происходящее и лучше выполнять свою работу, помогая и врачам, и пациентам.

Будьте здоровы! И не скучайте!

Источник: zilcc.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама