День Солидарности Трудящихся

Детская библиотека №2 знакомит своих читателей с историей 1 Мая, или Днем Солидарности трудящихся. Это был едва ли не самый любимый Советский праздник. Между тем, история Первомая уходит своими корнями в «капиталистическую» Америку.

В 1886 году американские рабочие потребовали установить 8-ми часовой рабочий день. Организаторами демонстрации выступили представители социалистических и коммунистических организаций Чикаго. В 1890 году 1 Мая впервые отметили и в России. Праздник получил название − День Солидарности Трудящихся, и уже в следующем году состоялась первая в России «маёвка».

А с 1897 года «маёвки» приобрели политический характер. Первая массовая первомайская демонстрация была открыто проведена в 1917 году под лозунгом: «Вся власть Советам».

В Советском Союзе праздник 1 Мая очень любили и отмечали с размахом абсолютно все. Нарядные и радостные люди выходили на демонстрацию с транспарантами, шарами и флагами. Трудовые коллективы и пионеры участвовали в смотрах самодеятельности и спортивных соревнованиях, многие выезжали за город − на пикники.

С праздником, который так широко отмечали всей страной, просто невозможно было не поздравить далёких друзей и родственников. На помощь гражданам СССР приходила советская открытка. На советских открытках к 1 Мая, обычно, изображали серп и молот – герб СССР, красные флаги и коммунистические лозунги.

Советская открытка к 1 Мая – это точное отражение духа эпохи СССР.

Детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама