Apple III исполнилось 40 лет – первый провальный продукт Apple

Ровно 40 лет назад, 19 мая 1980 года, Apple Computer представила компьютер Apple III, который стал первой неудачей компании.

Разработку Apple III курировал лично Стив Джобс, который жёстко задал габариты и форму нового компьютера, а также запретил устанавливать в него кулеры – роль радиатора выполнял тяжелый алюминиевый корпус.

Очень быстро выяснилось, что Apple III, стоимость которого на старте продаж колебалась в пределах от $4340 до $7800, ломаются из-за перегрева и чрезмерной плотности компонентов. Причиной провала продукта также стало и то, что софта для нового компьютера ещё не было, а в режиме совместимости с Apple II новинка не могла подключать внешние платы.

Рэнди Уиггинтон, один из первых 10-ти сотрудников компании, ловко описал компьютер:

Apple III был похож на ребёнка, зачатого во время группового секса: как и следовало ожидать, получился ублюдок, а когда начались проблемы, все заявили, что они тут ни при чём

В результате в 1985 году производство скандального компьютера было полностью прекращено. За всё время удалось продать лишь 73 000 единиц Apple III. Для сравнения, таким же тиражом продавался Apple II ежемесячно – именно этот компьютер приносил тогда Apple все доходы и помогал оставаться ей на плаву.

Автор: Вадим Зарецкий.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама