3 мая 1951 года родилась российская писательница, публицист и телеведущая Татьяна Толстая

Татьяна Никитична Толстая родилась 3 мая 1951 года в Ленинграде (сегодня – Санкт-Петербург). Её семья славилась давними литературными традициями. Дедушка Татьяны – известнейший писатель Алексей Николаевич Толстой, бабушка по линии отца Наталия Толстая-Крандиевская писала стихи, дед по материнской линии Михаил Лозинский – переводчик литературы, акмеист, сестра Наталия – тоже писательница.

Татьяна окончила отделение классической филологии Ленинградского университета, а в начале 1980-х годов переехала в Москву, вышла замуж. В Москве Татьяна работала корректором, там же в 1983 году опубликовала свой первый рассказ – в журнале «Аврора». Это был рассказ «На золотом крыльце сидели…».

Впоследствии произведения Толстой печатаются в крупных столичных журналах. Последовательно в периодике выходит еще около 20 её рассказов: «Свидание с птицей» (1983), «Соня» (1984), «Любишь – не любишь» (1984), «Река Оккервиль» (1985), «Охота на мамонта» (1985), «Петерс» (1986), «Огонь и пыль» (1986), «Поэт и муза» (1986), «Ночь» (1987), «Сомнамбула в тумане» (1988) и другие. Также в этот период выходит первый сборник рассказов писательницы (куда вошли, как известные ранее произведения, так и не опубликованные), озаглавленный аналогично её первому рассказу – «На золотом крыльце сидели…». После издания сборника Толстая была принята в члены Союза писателей СССР.

С 1990 года Татьяна Никитична несколько лет жила в Принстоне в США, где преподавала русскую литературу в университетах. Также она вела собственную колонку «Своя колокольня» в еженедельной газете «Московские новости». Ее эссе, очерки и статьи публиковались в журналах «Русский телеграф» и «Столица». Параллельно с журналистской деятельностью, она продолжала издавать книги. Появляются переводы её рассказов на английский, немецкий, французский, шведский и другие языки мира.

В 1999 году Толстая возвращается в Россию, где продолжает заниматься литературной, публицистической и преподавательской деятельностью. А еще по возвращении в Москву она осваивает новую для себя сферу творчества — вместе с Дуней Смирновой ведет на канале «Культура» программу «Школа злословия». Также Толстая являлась постоянным членом жюри телепроекта Первого канала «Минута славы», участвовала и в других телепроектах.

Одним из лучших произведений автора в новом тысячелетии считается роман «Кысь» (2000), за который она была удостоена премии «Триумф». Затем были изданы ещё три книги: «День», «Ночь» и «Двое», а также рассказы и статьи. В 2010 году, в соавторстве с племянницей Ольгой Прохоровой, Татьяна Никитична выпустила свою первую детскую книжку — «Та самая Азбука Буратино» (книга взаимосвязана с произведением дедушки писательницы — книгой «Золотой ключик»).

Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства Татьяна Толстая в 2011 году вошла в рейтинг «Сто самых влиятельных женщин России», составленный радиостанцией «Эхо Москвы», информационными агентствами РИА Новости, «Интерфакс» и журналом «Огонёк». Сегодня она продолжает свою творческую деятельность.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама