12 мая отмечают День экологического образования в России и в странах СНГ

Наверное, нет на Земле такого человека, который не знал бы простой истины: природа — наш родной дом. И от того, что с ней происходит, во многом, если не полностью, зависит и будущее всего человечества. Детская библиотека №2, в такой день знакомит своих читателей с серией книг на экологическую тему.

В 2017 году Минэкологии Московской области запустило уникальный проект – серию детских экологических книг в жанре фэнтези. Автор книг, детский писатель и психолог Елена Журек придумала фантастических существ, стоящих на защите природы, – хранимиров.

Главные герои — пять обаятельных персонажей разных возрастов попадают в приключения, связанные с экологическими проблемами на планете. Каждая книга рассказывает о конкретной экологической проблеме и путях её решения: лесные пожары, раздельный сбор мусора, загрязнение пресных вод, загрязнение атмосферного воздуха, сохранение особо охраняемых природных территорий.

Особенность книг о хранимирах в том, что полезная экологическая информация подается через увлекательный фантастический сюжет. Каждый герой отвечает за часть природного мира: лес, вода, горы, воздух. Задача книг — формировать экологическую культуру, делать экологически ответственное поведение нормой жизни, частью мировоззрения нового поколения.

Над нашей планетой нависла экологическая катастрофа! В древнейшем пророчестве говорится – только союз хранимиров и людей может спасти Землю. Теперь наша судьба в руках пяти отважных послов. Их не увидеть. Не услышать. Не почувствовать. Если только… они сами не откроются тебе. Слышите шорохи? Чувствуете свежий ветерок на лице? Да! Это они! Велияр, Леда, Дубыня, Малаша и Хруль – пятеро отважных хранимиров – идут к людям.

Ты, твои друзья и хранимиры – вы станете отличной командой! Ваша дружба спасет планету от мусора и пожаров! Сбережет чистоту воды и воздуха! Вы защитите животных, птиц и растения!
Вместе вам под силу изменить мир к лучшему

Детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама