10 мая 1951 года родился советский и российский эколог, ученый-географ, профессор Виктор Рудский

Виктор Валентинович Рудский родился 10 мая 1951 года в селе Каргасок Томской области, в семье учителей. В 1973 году окончил кафедру общей географии Томского государственного университета, в 1982 году в Ленинградском государственном педагогическом институте имени Герцена защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата географических наук, а в 1997 году, уже в Алтайском государственном университете, стал доктором географических наук.

В 1998 году Виктор Валентинович стал профессором кафедры экономической географии и картографии, а в 2007 году – действительным членом Российской академии естествознания.

Основная область научных интересов Рудского – эколого-географические проблемы горных стран, природопользование, организация особо охраняемых территорий, географическая картография. Также он проводит научные исследования в рамках экономической, политической и социальной географии, читает лекции по региональной экономике, геополитике, политической и экологической безопасности России и ряду других смежных тем.

Реклама

В 2002 году Рудский переехал в Смоленск, где при его участии в гуманитарном университете были открыты две новые специальности – «Природопользование» и «Информационные системы в географии», а также кафедра экологии и природопользования. Позже он работал в Барановичском государственном университете (Республика Беларусь), где по его инициативе начали готовить специалистов в области геоэкологии.

В 2010 году Виктор Рудский стал гостевым профессором университета Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия), начал руководить курсовыми и дипломными проектами немецких студентов, а также их учебными и производственными практиками на территории России. Под началом Рудского проходили стажировку студенты, аспиранты и преподаватели из Германии, Бельгии, Канады и Великобритании.

В июне 2014 года он был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой геоэкологии Московского государственного областного университета, а с 1 сентября 2014 года назначен на должность декана этого факультета.

За годы своей научной деятельности Виктор Рудский получил множество грантов и стипендий, в том числе и международных. Он является автором более 200 научных публикаций, включая семь монографий и несколько учебных пособий. Виктор Валентинович отметился также разработкой проекта объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы».

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама