10 мая 1926 года родился советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Владимир Татосов

Владимир Михайлович Татосов родился в Москве 10 мая 1926 года, детские годы мальчик провел в Баку. Начало Великой Отечественной войны застало будущего артиста в Свердловске (сейчас Екатеринбург), где его зачислили в спецшколу ВВС.

В годы учебы курсант Татосов принимал активное участие в самодеятельности. Когда его выступление увидел комиссар спецшколы, он рекомендовал юноше попытаться поступить в театральное училище. В итоге Татосова приняли сразу на второй курс Свердловского театрального училища, которое он окончил в 1946 году.

Начиная с 1947 года, Владимир жил и работал в Ленинграде. Сначала его зачислили в труппу Театра комедии, затем он трудился в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола и в Ленинградском БДТ им. Горького, сотрудничал с Петербургским академическим театром комедии им. Н.П. Акимова. Артист также был задействован в постановках театров «Балтийский дом», «Приют комедианта» и «Антреприза имени Андрея Миронова».

Реклама

Кинодебютом Владимира Татосова стала роль фотокорреспондента в художественном фильме «Большая семья». Картина режиссера Иосифа Хейфица, снятая по роману Всеволода Кочетова «Журбины», создана на студии «Ленфильм» в 1954 году. С того времени актер снялся в десятках лент.

В числе наиболее известных картин с участием Владимира Татосова – «Залп «Авроры», «Интервенция», «Соломенная шляпка», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается», «Бандитский Петербург-3» и другие.

Отечественным зрителям также известно немало фильмов, озвученных Тотосовым, например, «Без паники, майор Кардаш!» и «Ва-банк 2, или Ответный удар». В фильме Андрея Тарковского «Солярис» он озвучивал Юри Ярвета.

Актер много работал на эстраде, в том числе выходил на сцену вместе с Аркадием Райкиным. В 2005 году увидела свет книга Владимира Татосова «А мне летать охота». Он не раз становился лауреатом Всероссийских и Всесоюзных конкурсов артистов эстрады, в 1991 году был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Сегодня Владимир Михайлович Татосов живёт в Санкт-Петербурге.

На фото: Владимир Татосов в фильме «Волшебный круг» (1976)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама