Виртуальная выставка «Звери и птицы Московского Зоопарка в набросках М.М. Кукунова»

В рамках тематического проекта «Московский зоопарк глазами художников-анималистов» представляем вам виртуальную выставку «Звери и птицы Московского Зоопарка в набросках М.М. Кукунова».

Художников, изображающих животных, всегда было мало. Их имена нам всем хорошо знакомы с детства. В ХХ веке в этом редком жанре работали Ватагин В.А., Комаров А.Н., Никольский Г.Е., Трофимов В.В., Фролов В.А., Хинштейн Л.В.

Михаил Максимович Кукунов (1918-1998) продолжил традицию русского анималистического рисунка и занял достойное место в ряду этих мастеров. Судьба Михаила Максимовича Кукунова самым тесным образом связана с Московским зоопарком и его обитателями: многие годы он приходил сюда за вдохновением, делал эскизы и наброски, наблюдая за животными. Кукунов обладал неповторимым даром с точностью передавать в наброске характер каждого отдельного зверя, особенность его пластики и поведения.

Михаил Максимович мастерски владел разнообразными графическими приемами, одинаково блестяще используя тушь, сангину, бистр, гуашь и акварель. Все его работы объединяет глубокое чувство любви к природе и каждому живому существу.

На выставке представлены наброски, сделанные в Московском зоопарке в 1970-90 гг. этим замечательным художником.

Посетить выставку можно совершенно бесплатно прямо здесь – https://union.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/iss3_zoo_3702543?museum=144584&index=0

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама