Почтовые работники из Москвы и Подмосковья стали героями уникальной книги о работе почтовой службы в годы Великой Отечественной войны

Молодежный совет Почты России инициировал создание уникальной рукописной Книги памяти к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Архивные записи, фотографии и воспоминания героев о войне, почте и послевоенном периоде будут добавлены в издание со всей России.

Почтовая книга Победы берет свое начало на Дальнем Востоке, где в сентябре 2019 года были заполнены ее первые страницы. Затем она побывала в Сибири и на Урале, Карелии и Краснодаре, в центральном регионе России, а в начале апреля прибыла в столицу нашей Родины – Москву.

Одной из героинь книги стала ветеран Лидия Горелова из Лыткарино, которая в конце марта этого года отпраздновала свой 103-й день рождения. Лидия Сергеевна в 16 лет пришла работать на почту. В июне 1941 года Лиде было 24 года, на тот момент она работала телеграфисткой, а ее супруг – Иван Васильевич был начальником этого почтового отделения. «Помню тот летний, но тревожный день, пришел муж отдал ключи от почты и сказал: береги отделение, разнеси, кому сможешь, почту.

Оставил, получается, меня за главную. Я не могла подвести его, не могла подвести свою страну. И почту разносила, и посылки. Когда была возможность в колхозе – давали лошадь, если нет – на себе все мешки несла. Почта не могла остановить свою работу», — делится воспоминаниями Лидия Горелова.

Женщина вспоминает сколько писем прошло через её руки: «Приносила вести, что отец, муж, сын, брат – жив. Бывало, что и горе приходило в дом вместе с почтальоном – доставляла «похоронки». Но каждого поддерживала, успокаивала, как могла». И после войны до самой пенсии Лидия Горелова осталась верна почтовому делу. Работала в отделении связи города Лыткарино, где проживает и сейчас.

В канун 75-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне книга будет презентована и передана в Почтовый музей в Москве.

«Это действительно уникальная книга, которая будет хранить в себе не только память о подвигах людей, вставших на защиту нашей Родины, обеспечив бесперебойную связь фронта и тыла, но и нашу искреннюю благодарность за свободу и мирное небо, — говорит Раиса Марецкая, лидер Молодежного совета Макрорегиона Москва.

Макрорегион Москва

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области.

В Московском регионе более 1500 отделений почтовой связи.
На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама