Петуния на балконе. Как подобрать сорт. Уход за петунией

Петуния на балконе. Как подобрать сорт петунии и ухаживать

Речь в нашей статье пойдет о растении необычайной красоты, родом из Южной Америки. Цветки его могут быть, как гладкими, так и махровыми, разноцветными и однотонными, с приятным благоухающим, стойким ароматом. О чем идет речь? Все очень просто. Королева скверов, домов и конечно же балконовпетуния.

Как же высадить рассаду петунии на балконе правильно? На что обратить внимание, чтобы цветущий балкон радовал прохожих и гостей?

Существует огромное количество видов данного цветка, по некоторым данным, около 50. Их делят на два основных класса: гибридные и дикие. Родиной первых является в основном Южная Америка, а вот вторые популярны на территории европейских стран. В свою очередь, существуют сорта данной декоративной растительности. О них более детально и пойдет речь.

Сорта петунии

Петуния многоцветковая – с большой численностью цветков, самая популярная и используемая. Часто встречается в скверах, в парках, частных секторах. В основном данный сорт высаживают на улице.

Петуния многоцветковая
Петуния многоцветковая

Петунии многоцветковые махровые – отличаются от предыдущих, махровыми лепестками, придающими им необычайный шарм и красоту.

Петунии многоцветковые махровые
Петунии многоцветковые махровые

Петунии крупноцветковые – цветы достигают сантиметров десяти. Для петунии достаточно крупный цветок. Но ухаживать за данным сортом достаточно сложно, они очень капризные и требуют особого внимания и подхода. Ветер и дождь не любят.

Петунии крупноцветковые
Петунии крупноцветковые

Петунии крупноцветковые махровые – очень похожи на розы. Так же привередливы и требуют постоянного внимания и заботы.

Петунии крупноцветковые махровые
Петунии крупноцветковые махровые

Петуния Флорибунда – самый оптимальный вариант соотношения красоты и величины. Цветки у данного сорта достаточно крупные. Он абсолютно не привередлив к погоде, достаточно хорошо переносит не совсем благоприятные климатические условия.

Петуния Флорибунда
Петуния Флорибунда

Петуния ампельная – именно этот сорт используют для украшения окон, балконов, фасадов домов, поскольку растения очень красиво вьются по площади, красиво свисают с цветочников, радуя глаз и взор окружающих. Именно этому сорту и будет уделено внимание в статье.

Петуния ампельная
Петуния ампельная

Выращивание и уход за петунией на балконе

Этот цветок любит очень свет и тепло, поэтому первый пункт – это то, где находится балкон. С какой стороны: солнечной или нет. Если вдруг так сложилось, что солнышко не очень радует своим присутствием, то тогда желательно найти другое место или поставить там, где солнечные лучи максимально попадают на балкон. Назвать это растение привередливым было бы неправильно, но некоторые нюансы ухода все-таки имеются. О них и поговорим.

Какие семена необходимы? Как правило, для украшения балкона используются такие сорта, как ампельная, каскадная, садовая. Первые два отлично подходят для высаживания в кашпо, они очень красиво свисают с цветочника, и вид просто потрясающий.

Если проявить немного фантазии и труда, то можно соорудить из цветов различные объёмные композиции – это необычно и креативно, а главное, сейчас очень модно. Садовую петунию лучше всего будет высадить в большие ящики. Поскольку они не вьются, шикарно расположить их на полу. И необычайной красоты вид обеспечен.

Чтобы балкон был просто неотразим, лучше всего использовать разные сорта этих цветов. Нужны правильное сочетание и расположение? Если учесть, что определенных правил в сочетании нет, и это полет фантазии, то необыкновенность и индивидуальность балкона просто обеспечена.

Высаживают петунью рассадой. Как правильно это сделать? Да очень просто. Рекомендуется ее не сеять, поскольку так она быстрее зацветет и раньше начнет радовать глаз. Почву где-то в конце зимы (желательно, чтобы это был февраль) заносят в помещение для прогрева.

Отличный вариант – если смешать почву обычную, с улицы со специальной смесью. Она тогда получается рыхлой консистенции. Высеиваются семена, можно прикрыть пленкой. Для сохранения влаги и быстрого проращивания семян периодически ее нужно будет открывать, чтобы семена не упрели.

Не стоит забывать, что данные цветы, независимо от сорта, очень любят свет и тепло, поэтому ящики с рассадой обязательно ставятся в светлое и теплое место, можно на тот же балкон, где они позже будут благоухать разными ароматами.

Как появятся первые листочки, тогда из общего ящика растения нужно пересадить в отдельные цветочники. И обязательно на дно ложится дренаж. Как только температура воздуха восстановится со знаком плюс постоянно, можно высаживать растения уже в необходимые емкости на постоянное место пребывания, по несколько черенков в один цветочник.

Поливать нужно умеренно, чтобы грунт и не пересыхал, но и не был слишком насыщенный влагой. Слишком мокрая почва убьет растение. Обязательно следует подпитывать и подкармливать петунию.

Но даже если выполнять все рекомендации по уходу, все равно не застрахованы владельцы этого растения от вредителей и болезней. Остановимся на таком вопросе более детально.

Болезни петунии

Хлороз – листья видоизменяются, появляются светлые пятна, в основном от недостатка витаминов. Спасти растение очень легко, нужно просто подпитать его.

Мучнистая роса – это когда листья желтеют. Является грибковым заболеванием. Можно подлечить растение, пересадив в новый грунт.

Черная ножка – когда ножка чернеет и портится от чрезмерного полива. В основном появляется, если в цветочнике нет дренажа. В данном случае нужно удалить поврежденные места и обязательно обработать средством от грибка. И дальше использовать дренаж, не поливать обильно.

Зимой обязательно необходимо заносить растение в помещение. Если все правильно делать, придерживаться всех рекомендаций, то петуния будет радовать глаз очень долго, не требуя утомительного ухода.

Марина

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама