Космический уик-энд: какую программу подготовил Московский планетарий к 12 апреля

В эти выходные Московский планетарий представит специальную программу, посвященную первому полету человека в космос. В нее вошли лекция, трансляция концерта и выставка. Их проведут в режиме онлайн.

Так, 11 апреля в 16:00 начнется лекция из цикла «Звездные уроки» — «Солнце — звезда жизни». Ее прочитает Александр Молоствов. Он расскажет о термоядерных реакциях, которые происходят в недрах Солнца, а также о проявлениях солнечной активности (пятнах, протуберанцах, вспышках) и солнечно-земных связях. Послушать лекцию можно будет на YouTube-канале, а также на страницах Московского планетария в социальных сетях «Фейсбук» и «В контакте».

12 апреля в аккаунте Московских центральных диаметров в социальной сети «Инстаграм» состоится прямой эфир, в котором примет участие специалист Московского планетария астроном Людмила Кошман. Она расскажет о самых ярких созвездиях, о том, как наблюдать за небом и нужна ли для этого подготовка. Также зрители смогут задать вопросы. Начало в 18:00.

В этот же день в социальных сетях Московского планетария можно будет послушать живой концерт группы Dreams Beat. Он начнется в 20:00. Зрители услышат фрагмент из программы «Лавка миров», созданную по мотивам одноименного рассказа Роберта Шекли, а также премьеру новой композиции.

На официальном сайте планетария откроется выставка, посвященная 60-летию первого отряда космонавтов. Из тысяч претендентов туда отобрали лишь 20 человек, в том числе Юрия Гагарина. Зрители узнают об истории отряда и его участниках.

Кроме того, на выставке представят фрагменты из книги космонавта Сергея Рязанского «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике». Посетители узнают, как ведется подготовка космонавтов сегодня, чем они занимаются перед полетом, какие фильмы смотрят на орбите.

Помимо этого, все желающие могут посмотреть фотографии экспонатов нижнего уровня классического Музея Урании, которые вошли в подборку «Яндекс. Коллекции». У каждой из них есть подробное описание.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все общественные места и учреждения Москвы временно закрыты. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для горожан. Например, можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми. Увидеть спектакли в режиме онлайн приглашают московские театры.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Источник: https://www.mos.ru/news/item/72460073/

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама