Кормление сумчатых летяг в Московском Зоопарке

Сегодня завершаем наше погружение во тьму. Мы видели трапезу кинкажу, массаж скунса и пробуждение тушканчика. Даже успели разглядеть быстрейших ушастых ежей. Напоследок заглянем к сумчатым летягам – невероятно очаровательным, но очень деликатным животным из Австралии.

Они напоминают игрушку – но это огромная ошибка. За сумчатыми летягами крайне непросто ухаживать. Им нужна полная свобода действий, причем в ночное время. Важна правильная диета. Они преимущественно насекомоядны, требуется белковая пища. Иногда мы делаем чуть больший упор на мед или фрукты, но нужный баланс соблюдается всегда.

Летяга – это не просто слово. У них есть летательная перепонка, которая раскрывается в прыжке на большое расстояние. Получается планировать на 20-30 см и даже управлять полетом! Также они активно задействуют хвост, перенося им листья и веточки. Это нужно для постройки гнезд в дуплах, ради чего сотрудничает – и планирует – вся группа.

Конечно, в Ночном мире еще много интересного – намек на это есть и в сегодняшнем визите. Но сейчас нас ждут амфибии – и обещанное близкое, очень близкое знакомство с ними.

Видео: Наталья Назарова

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама