Какие цветы посадить на рассаду в апреле

Какие цветы посадить на рассаду в апреле

До лета еще два месяца, но руки уже чешутся, что-нибудь посадить. В апреле чувствуется дыхание весны и можно сажать в открытый грунт и на рассаду большое количество культурных растений и конечно же цветы.

Какие семена цветов уже пора сажать в апреле? Хотим представить вашему вниманию 15 цветов, которые украсят ваш участок в летне-осенний сезон.

Цветы на рассаду в апреле

Астра

Секрет популярности астр в огромном разнообразии форм и расцветок. Астры неприхотливы в уходе, цветение их продолжительное, а в букетах они долго не теряют свежесть.

Астра
Астра

Цвести астры начинают с последних чисел июня (при посадке рассадным способом), и радуют глаз шикарными цветами до заморозков. Можно посадить напрямую в грунт, но цветение будет поздним.

Уже в первых числах апреля, астру сажают на рассаду. Грунт подойдет магазинный, цветочный. В течении 7 дней, появятся первые ростки. При появлении настоящих листиков, пересадить в отдельные емкости или мини-парник для рассады.

Агератум

Этот цветок ценится садоводами за долгое цветение и огромное многообразие расцветок. Агератум не переносит холодов и заморозков, на рассаду его нужно сажать в начале апреля.

Агератум
Агератум

Семена при посадке не присыпать землей, а просто рассыпать по поверхности грунта и увлажнить с помощью пульверизатора. Появятся всходы, в течении двух недель. Разноцветный агератум выращивают не только в клумбах, но и подвесных кашпо, это смотрится очень эффектно.

Бархатцы

Можно посадить напрямую в грунт, но при посадке на рассаду в апреле, цветение наступит раньше и будет более долгим, и шикарным. Бархатцы одни из самых неприхотливых однолетников.

Бархатцы
Бархатцы

Посадка на постоянное место в конце мая. Порадуют цветением все лето, до осенних заморозков. Форм этих цветов много, есть высокие и низкие и даже кустовые виды, все они неприхотливы и радуют цветением продолжительное время.

Кохия

В народе имеет второе название летний кипарис. Эффектная зелень сделала её любимицей дачников. Хорошо поддается стрижке, можно украсить сад множеством затейливых фигурок кохии.

Кохия
Кохия

Рассаду начинают сажать с последних чисел апреля, почву используют плодородную и рыхлую. Присыпать семена землей не нужно, а лишь слегка вдавить в грунт, потому что для появления всходов, семенам кохии нужен свет. Всходы ждать немного больше недели.

Амарант

Неприхотлив и сохраняет внешний вид соцветий не только в летний, но и осенний период. Часто используется как сухоцвет.

Амарант
Амарант

Необычный внешний вид, притягивает все больше поклонников к амаранту. После 20 апреля амарант можно высаживать на рассаду, не присыпая землей, а только слегка присыпав речным песком или торфом. Всходы появляются в течение 15 дней, обычно быстрее. При пересадке на постоянное место заглубляют до первых листьев.

Аквилегия

Или неприхотливый, яркий водосбор. Привлекают цветоводов необычной формой цветов и многообразием расцветок.

Аквилегия
Аквилегия

В начале апреля аквилегию сажают на рассаду, а в конце месяца уже на постоянное место. Для лучшей всхожести семян, им требуется скарификация т.е. оболочку семян нужно нарушить, потерев их, например, наждачной бумагой. Первые ростки ждать 2-3 недели.

Лимониум

Соцветия очень выразительные и в то же время скромные. Если высушить яркие соцветия для зимних букетов, то они несколько лет будут сохранять цвет.

Лимониум
Лимониум

На рассаду сажают в начале апреля, в цветочный грунт. Семена немного присыпают землей, всходы массово появятся через 10-14 дней.

Однолетние георгины

Популярны благодаря неприхотливости, нет клубней, которые нужно где-то хранить, как у многолетнего георгина.

Однолетние георгины
Однолетние георгины

Сажать на рассаду начинают в начале апреля, всходы появляются в течении 5 дней. Через две недели после массовых всходов, сеянцы нужно распикировать в отдельные стаканы. Порадуют пышными и яркими цветами с июня и до заморозков.

Венидиум

К сожалению, не частый гость в цветниках, а зря. Сажать на рассаду можно в течении всего апреля. Всходит медленно, около трёх недель.

Венидиум
Венидиум

В открытый грунт высаживать не раньше июня, когда нет угрозы возвратных заморозков. Яркие шапки цветов, долгое цветение и неприхотливость в уходе, отличный вариант для летнего сада.

Дельфиниум

Дачники любят дельфиниум за величественный вид и долгое цветение, которое часто повторяется осенью.

Дельфиниум
Дельфиниум

Посадка в апреле только самых популярных и простых сортов. Посев начинают в начале апреля, немного присыпав семена землей, ростки появляются в течение 2 недель.

Скабиоза

Нежные и скромные цветы скабиозы порадуют цветением с июня по октябрь.

Скабиоза
Скабиоза

На рассаду сажают до середины апреля, ростки появляются в зависимости от разновидности от 7 до 25 дней. После угрозы возвратных заморозков, высаживают в открытый грунт.

Маргаритка

Маргаритки начинают цветение с ранней весны и радуют цветами до осенних деньков.

Маргаритка
Маргаритка

Чаще можно встретить в цветниках махровые виды, различных оттенков. Посадка на рассаду весь апрель. Всходы появятся в течение 2 недель.

Тритома ягодная

Декоративный многолетник больше известный как книфофия или книпхофия. Цветет тритома с июня по октябрь. Внешний вид цветка очень экзотичен.

Тритома ягодная
Тритома ягодная

Посадка рассадным методом до середины апреля, ростки появляются в течение двух недель. Через 10-14 дней после массовых всходов пересаживают в горшки побольше, а в открытый грунт сажают только в июле, цветение наступает, через несколько лет после посадки. Согласитесь, долгое ожидание цветения, но оно стоит того!

Цинния

Благодаря многообразию расцветок, пользуется огромной популярностью. Циннии могут быть фактически любого цвета, кроме синего.

Цинния
Цинния

Хорошо переносит жаркую погоду и долго стоит в срезке. Сажать на рассаду после 15 апреля, лучше в парники, при домашнем выращивании она часто вытягивается. Ростки появляются, в течение недели, но в открытый грунт пересаживать только в июне, когда пропадет угроза возвратных заморозков.

Целлозия

Один из самых ярких и необычных цветков в садах. Целлозия – обладательница различных экзотических форм, но в наших садах, к сожалению, не слишком известна. А зря!

Целлозия
Целлозия

На рассаду сажают в начале апреля, ростки появляются, в течение недели. До появления ростков тару с посевами прикрывают стеклом.

Это далеко не весь список апрельских посадок, главное успеть посадить все понравившиеся и радоваться цветению все лето.

Марина.

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама