Как работают соцработники в период пандемии

Ирина Владимировна Михайлова из Тулы раньше работала на заводе. Но когда младший сын пошел в первый класс, решила сменить профессию и вот уже 9 лет она социальный работник.

Под патронажем Ирины Михайловой 10 человек: инвалиды и одинокие пенсионеры преклонного возраста, в основном женщины.

«Соцработник для них – и подруга, и диетолог, и доктор, и психолог. Почти родственник. Это мои бабули, я за ними ухаживаю не один год, — говорит Ирина Михайлова. — Конечно, есть определенный перечень работ, который должен сделать соцработник для своего подопечного. Но зачастую мы делаем гораздо больше — каждая из нас вкладывает в это частицу души. Разве можно ответить человеку – мне за это не платят, поэтому делать не буду?! Мне 47 лет, и меня воспитали так, что близкого нельзя оставить без помощи и поддержки», — делится Ирина Владимировна.

В задачи соцработника входит помощь по дому и уходу пожилому человеку — приготовить еду, помыть посуду и убрать квартиру, помочь помыться, погулять, сходить к врачу.

«Сейчас формат работы несколько изменился. Нет прогулок, походов в магазин или аптеку, в поликлинику вместе с моими бабулями. Но появились другие обязанности. Например, если раньше некоторые подопечные могли сами сходить в магазин за хлебом и молоком, то сейчас они на самоизоляции, из дома не выходят. Все закупки на мне. Я работаю 5 дней в неделю.

К некоторым бабулям, кто на долговременном уходе, прихожу каждый день на 3-4 часа. Это те, кто не может себя полностью обеспечить. К другим захожу два раза в неделю. Хотя есть и такие, кто, понимая ситуацию с распространением вируса, просят приходить реже. Правда, из-за этого приходится увеличивать объемы закупок продуктов. Сумки стали потяжелее», — рассказывает Ирина Михайлова.

По словам Михайловой, сейчас всем пожилым людям, особенно одиноким, тяжело в психологическом плане. Если раньше была возможность выйти на улицу, пообщаться на лавочке, то сейчас все сидят в четырех стенах. И соцработники работают еще и как психологи: поднимают подопечным настроение, утихомиривают страхи.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама