Как конопатить деревянный сруб

Конопатка сруба теплоизоляционными или волокнистыми материалами устраняет щели и зазоры между брёвнами и утепляет строение, не допуская проникновения холодного воздуха извне.

Конопатка собственными силами потребует некоторых навыков и определённой физической подготовки.

Для самостоятельных работ понадобятся:

  • молоток;
  • стамеска;
  • конопаточная лопатка;
  • резиновая киянка (для забивания конопатки в щели);
  • конопаточный материал.

Виды конопаточного материала. От выбора материалов зависит качество утеплителя и теплоизоляционные показатели.

Выделяют несколько видов межвенцовых утеплителей:

  • Ленточный утеплитель хорошо подойдёт для самостоятельной конопатки сруба. Ленту нет необходимости резать на полосы и работы по укладке будут относительно лёгкими.
  • Пакля в качестве конопатки в процессе усушки сруба имеет тенденцию набирать влажность, что провоцирует гниение. В результате этого пакля превращается в труху и придётся сделать зачистку и снова заняться конопаткой.
  • Мох хорошо противостоит перепадам температур и сырости, используется с давних времён. Относится к натуральным экологически чистым материалам, не гниёт и не засыхает, обладает антимикробными и тонизирующими свойствами, но при выборе моха лучше его приобретать сильно увлажнённым — в противном случае он не сможет полностью заполнить щели.
  • Герметики в качестве конопатки хорошо подходят для срубов из оцилиндрованного бревна. Использование современных герметиков с паклей позволит избавиться от дальнейших конопаток. Пакля укладывается в два слоя и лишь затем — герметик. Для экономии в пазы закладывается шнур из утеплителя. Для того, чтобы швы были аккуратные и светлые, следует применять соответствующий тип герметика.

Конопатка деревянных стен может быть выполнена двумя способами:

  1. В набор — клубки сматывают из прядей утеплителя, которые забивают в щели между брёвен.
  2.  В растяжку — отдельные пряди, с помощью которых заполняются зазоры, после чего из прядей делается валик и вбивается в паз.

Деревянный дом необходимо конопатить несколько раз. При возведении сруба между брёвнам оставляются промежутки — это делается для того, чтобы часть утеплителя уложить ещё во время строительства. Основательная конопатка производится после усадки деревянного дома. В зависимости от вида материала процесс усадки может занимать от шести месяцев до года.

Уплотнение начинается с нижнего венца и дальше по кругу вверх. Перед тем, как переходить к следующему шву, весь предыдущий шов должен быть проконопачен по всему периметру дома. Сначала производится конопатка снаружи, а потом по такому же принципу — внутри дома. По отдельности конопатить каждую стену возбраняется по причине возникновения риска перекоса сруба. Третий раз конопатка проводится через 4-6 лет после ввода дома в эксплуатацию.

Для конопатки деревянной бани достаточно конопатки во время строительства и после усадки.

Для проверки качества конопатки кроме визуального осмотра можно использовать какой-либо достаточно острый предмет (гвоздь, стамеска и стальная линейка) — этот предмет не должен проходить сквозь конопатку.

Если конопатка была выполнена не самостоятельно, а кем-либо, то для проверки качества работ необходимо обследовать стены на наличие монтажной пены (её не должно быть вообще!). Конопатку необходимо выполнять только из натуральных материалов. Использование монтажной пены приведёт к сокращению срока службы строения, увеличит общие расходы и ухудшит экологическую обстановку.

Утеплитель обязан лежать плотно, а если поддеть и вытащить утеплитель и при этом вынимается целая полоса, то это свидетельствует от некачественной конопатке.

Между венцами законопачен должен быть каждый промежуток. Так как в углах чаще всего образуются трещины, то и степень конопатки в этих местах необходимо проверить особенно тщательно.

Конопатка должна быть сделана как снаружи, так и внутри.

Источник: kirpichdelo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама