Автостопом по галактикам!

В это непростое время, когда закрываются границы и все находятся дома на карантине, только сильнее хочется путешествовать и совершать новые открытия. Предлагаем вам отправиться в космически познавательное путешествие вместе с онлайн-лекциями «Трибуна ученого»!

В Московском Планетарии специально собрали цикл «Мир галактик» для всех, кто хочет отправиться в глубины Вселенной и расширить границы собственных знаний.

Лекции читают:

  1. Анатолий Владимирович Засов – известный астроном, доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии физического факультета МГУ им М.В. Ломоносова, действительный член Международной АН ВШ, член Международного астрономического союза (МАС), член Европейского астрономического общества, член Евроазиатского (стран бывшего СССР) астрономического общества и член Ученого совета Планетария.
  2. Ольга Касьяновна Сильченко – доктор физико-математических наук, астрофизик, заместитель директора по науке, заведующая отделом физики эмиссионных звезд и галактик Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Наша Галактика: взгляд изнутри»

Мы находимся внутри Галактики, что во многом осложняет ее изучение. Исследуя ее удивительные объекты с использованием современной техники, ученые хотят узнать, как устроена Галактика, какие процессы в ней развиваются, как она взаимодействует с окружением и какое место в ней занимает Солнце.

«Происхождение и эволюция галактик»

В лекции представлены современные представления о том, когда и как сформировались во Вселенной галактики (звездные системы) различных морфологических типов – эллиптические, линзовидные и спиральные. Лектор расскажет, как они эволюционировали, изменяли свою структуру и звездный состав.

«Галактики: взгляд из космоса»

Благодаря космической технике и запуску всеволновых космических обсерваторий появилась возможность исследовать галактики в инфракрасных, ультрафиолетовых и рентгеновских лучах. Это привело к открытию подчас неожиданных свойств галактик. Астрономы заглянули в происходящие в этих системах процессы, некоторые из которых до сих пор не получили удовлетворительных объяснений.

«Активные ядра галактик»

Исследуя галактики, астрономы обнаружили, что ядра массивных галактик – это не просто скопления звезд и газа, а особые области, которые способны в активном состоянии выплёскивать колоссальные потоки энергии, не имеющие подобия ни в каких других природных явлениях. На лекции расскажут, как проявляется активность ядер галактик, как они исследуются и какие вопросы пока остаются без ответа.

«Столкновения галактик»

Столкновения галактик приводят к разрушению мелких систем, но все же стимулируют ряд сложных физических процессов, которые могут за сотни миллионов лет преобразить даже гигантскую галактику. Сближения галактик и столкновения между ними – это распространенные явления, играющие важную роль в их эволюции. Исследования взаимодействующих галактик, начатые в нашей стране Б.А. Воронцовым-Вельяминовым в середине прошлого столетия, активно продолжаются и в наше время.

«Открытие призрачных галактик»

«Призрачные» или «темные» галактики – это галактики, обладающие крайне низкой яркостью по причине очень низкой плотности звездного населения (теоретически, звезды вообще могут в них почти или полностью отсутствовать). Их состав, происхождение и эволюция, а также взаимодействие с обычными, «яркими» галактиками – это предметы активного научного обсуждения.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама