Apple готовит компьютер Mac с 12-ядерным ARM-процессором

Согласно Bloomberg, Apple планирует начать продажи компьютеров Mac с собственными процессорами ARM уже в следующем году. Также издание раскрыло некоторые технические подробности о разрабатываемых чипсетах Apple.

Технические подробности

Калифорнийский технологический гигант из Купертино работает над тремя собственными чипсетами для Mac (под кодовым названием Kalamata). Все они базируются на процессора A14, который будет использоваться в грядущей серии iPhone 2020. Также началась работа над однокристальной системой для Mac, основанной на SoC A15, которая будет использоваться в iPhone 2021 года.

Процессоры, разрабатываемые для Mac, будут производится по 5-нм технологическому процессу, который Apple будет использовать в следующих iPhone и iPad Pro.

Первый Mac получит чипсет с 12 ядрами, восемь из которых это высокопроизводительные процессорные ядра, а четыре – энергосберегающие ядра. Для сравнения, SoC A12Z, используемая в новейшем iPad Pro, имеет восемь процессорных ядер: четыре высокопроизводительных и четыре энергоэффективных. Помимо CPU SoC будет включать и GPU.

Mac с процессорами ARM продолжат использовать десктопную macOS по аналогии с тем, как ноутбуки класса Always Connected PC на процессорах ARM используют ОС Windows 10. Первыми компьютерами Apple на чипах ARM собственной разработки, вероятно, станут ноутбуки MacBook Air.

Дата дебюта

Предположительно, официальный релиз первых моделей Mac, базирующихся на процессорах ARM, состоится в следующем году на конференции WWDC 2021.

Использование архитектуры ARM в MacBook позволит Apple уменьшит зависимость от Intel и улучшить время автономной работы своих ноутбуков.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама