В Московской области свыше 1,5 млн тонн коммунальных отходов отправили на вторичную переработку — Хромушин

, Московская область. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин, с начала перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Подмосковье уже более 1,5 млн тонн ТКО было направлено на вторичную переработку, а не захоронено на полигонах. До конца года этот показатель может составить около 3 млн тонн с учетом объема 2019 года.

«Это хороший показатель, спасибо нашим жителям, их уже более 3 млн человек, которые в Подмосковье активно разделяют твердые коммунальные отходы у себя дома. Для нашего региона это очень важно, так как в Подмосковье генерируется треть производимых в России отходов. Благодаря ответственному подходу наших жителей нам уже удалось закрыть 28 мусорных полигонов, в том числе, в прошлом году четыре, а в этом году закроются еще две свалки, наносившие вред природе региона», — подчеркнул Евгений Хромушин.

В прошлом году Московская область одна из первых перешла на раздельный сбор отходов. Сегодня в каждом дворе стоят два вида контейнеров: синий бак — для стекла, пластика, металла, бумаги, которые идут в переработку и серый бак — для смешанных отходов. Вывозят их также на разных мусоровозах.

«Теперь коммунальные отходы свозятся на современные комплексы по переработке отходов. На сегодняшний день на территории региона введены в эксплуатацию 7 современных комплексов по переработке отходов, 5 из них работают в полную мощность, на двух продолжаются пуско-наладочные работы. Они расположены на территории городских округов Егорьевский, Рошаль, Серебряные-Пруды, Коломенский, Зарайский, Клин и Серигево-Посадский. На новых предприятиях применяются самые современные технологии, которые позволяют безопасно утилизировать отходы», — отметил Евгений Хромушин.

Отсортированные банки, бутылки, бумага, приобретя «вторую» жизнь, сегодня вновь приносят пользу людям, превратившись в бельевые прищепки, парковые скамейки, канцелярские товары и многое другое. Со списком предприятий вторичной переработки отходов и их продукцией можно ознакомиться на сайте мегабак.рф

Органические отходы из серого бака доставляют на современные предприятия по переработке отходов (КПО). Там половина таких отходов превращается в компост и технический грунт, которые уже с успехом применяются для нужд сельского хозяйства, в дорожном хозяйстве, а также для рекультивации закрытых полигонов.

«Я еще раз хочу сказать спасибо всем жителям за неравнодушное отношение к экологии нашего региона, за то, что они разделяют с нами взгляды на чистое Подмосковье. Вместе мы сделаем наш регион комфортным для проживания, работы и отдыха!», — добавил Евгений Хромушин.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Е.А.Хромушина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама