С верой в победу

Тихий вечер в обычной подмосковной деревне Березино. В 200 метрах от околицы расположился поисковый отряд. Здесь идёт работа по подъёму солдат Красной армии, погибших при освобождении деревни от фашистских оккупантов.

Вот командир отряда аккуратно вынимает землю и очищает останки одного из воинов. Уже видна каска, сапоги, фрагменты костей скелета. Рядом с этим бойцом слева и справа видны останки других бойцов. И глядя на кости, сапоги и клочья шинели вперемешку с пробитыми касками и ржавыми боеприпасами, начинаем осознавать весь ужас войны, который пережил наш народ.

Всю жертвенность пронесли эти люди в борьбе за победу и мир. Никто из них не хотел воевать, но враг принес войну на нашу землю, и им пришлось её защищать. Они погибли во имя жизни и свободы других и пусть их нет, но память об этих людях должна жить.

При подъёме останков одного из бойцов был обнаружен солдатский медальон. Это для поисковиков вещь бесценная, так как он даёт единственную возможность опознать солдата и сообщить родным и близким.

В ходе работ было найдено четыре медальона, но прочитать удалось только один. Так удалось установить, что погибший был командиром взвода, звали его Семёнов Сергей Андреевич. Все остальные бойцы остались безымянными.

Позднее было так же установлено, что здесь лежат солдаты 1211-го пехотного полка, 365-й стрелковой дивизии 30-й армии, погибшие в ходе контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года. Вместе с медальонами было обнаружено много личных вещей бойцов. Это и одеколон, расчески, перочинные ножи, бумажники и т.д.

Икона погибшего солдата
Икона погибшего солдата

В одном из бумажников была обнаружена икона, выполненная из бронзы методом литья и потом раскрашена. Этот тип икон очень был распространен у староверов «Демидовское литьё». А так как дивизия формировалась на Урале то вполне вероятно, что кто-то из бойцов был православным верующим.

А так же свидетельствует о том, что наши солдаты в бой шли не только за Сталина, но и за Отечество и Веру с именем Божьим на устах. Бойцов захоронили в деревне Захарово, а найденные вещи пополнили музей отряда.

Материал подготовлен Василием Кузьминым
и Сергеем Виноградовым.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама