Русская гармонь — душа народа

На сцене клуба «Спутник» в деревне Струбково прошёл уникальный концерт гармонистов. Организовал такое мероприятие, удивительный человек – это Алексей Ефимов – он же гармонист «Золотой десятки России» и постоянный участник телепрограммы «Играй, гармонь любимая!».

Именно такое событие дало возможность не только собраться гармонистам из Дмитрова, Клина и Москвы, но и пообщаться, как со слушателями, так и между собой. Ведь именно гармонь способствует в деле сохранения русских традиций и показывает высокий уровень мастерства.

Интересна и история создания гармони. Нельзя утверждать достоверно, где именно впервые была изобретена ручная гармонь.

Широко распространено мнение, что гармонь была изобретена в Германии, в начале XIX века уроженцем города Фридрихрода Кристианом Бушманом. Однако есть и другие данные.

Ведь сами немцы считают гармонь русским изобретением, а согласно исследованиям академика Мирека, первая гармонь появилась в Санкт-Петербурге в 1783 году стараниями чешского органного мастера Франтишека Киршника (он придумал новый способ извлечения звука — при помощи металлического язычка, колеблющегося под действием потока воздуха).

Первыми на Руси стали изготавливать гармошки тульские кустари с подачи тульского оружейника Ивана Евстратьевича Сизова. Их первые тульские гармошки были всего с одним рядом кнопок на правой и левой руке (однорядки).

Битва гармонистов собрала аншлаг в зрительном зале, так как на сцене пели и играли известные мастера своего дела – это клинчане Александр Смирнов, Александр Бабошин, Денис Склизков, Олег Шевелев, Александр Ратников, Александр Додонов, а также дмитровчане Алексей Шелобанов, Михаил Хромов, Павел Лукин, Сергей Мушаков, Алексей Сальников, Александр Пискунов, Петр Кретов, Лев Шлаферов, Игорь Кочуев и почетные гости из Москвы Рашид Зиников и Евгений Сударев.

Благодаря ведущим Татьяне Андреевой и Алексею Ефимову программа концерта получилась познавательной, исторически и музыкально насыщенной, а прекрасный профессиональный звук обеспечил звукорежиссёр Сергей Шереметов.

В финале мероприятия прозвучала общая песня, а гости «Битвы гармонистов» получили заслуженные награды, но музыкальная часть продолжилась и в фойе клуба.

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама