НАСА анонсировали новую миссию по изучению Солнца

На сайте НАСА анонсировали новую миссию SunRISE, которая поможет изучить Солнце и его активность, поможет узнать влияние солнечных бурь на межпланетное пространство, космические корабли и разработать систему защиты космонавтов в долгих межпланетных перелетах.

Миссия Sun Radio Interferometer Space Experiment была в числе двух финальных заявок для миссии «Opportunity» представленных в 2017 году. После 11 месяцев тщательного изучения концепций миссии, в феврале 2019 года НАСА продлило срок проработки и изучения деталей проекта, а в марте 2020 уже получило финансирование в размере 62,6 млн долларов для разработки, сборки и запуска аппаратов.

Апппараты миссии — 6 небольших кубсатов, один из них резервный, работающих на солнечных батареях, будут отправлены на геосинхронную земную орбиту с помощью ракеты не ранее июля 2023 года. Аппараты расположатся на расстоянии около 10 км друг от друга и будут одновременно следить за солнечной активностью и наблюдать радиоизображения в низкочастотном диапозоне.

Благодаря синхронной работе аппаратов, специалисты смогут создать трехмерную карту, на которой будут видны всплески солнечного вещества и как оно распространяется в дальнейшем в космическом пространстве.

Так же ученые смогут понять и визуализировать линии магнитного поля Солнца распространяющиеся в межпланетном пространстве, изучить Солнце в спектре, который не виден из-за ионосферы земли, и получить недоступные для других солнечных миссий данные.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама