10 лучших комнатных растений для подарка

10 лучших комнатных растений для подарка

Комнатные растения — лучшая альтернатива букетам срезанных цветов, ведь, в отличие от последних, «живые букеты» могут радовать годами. И даже самые сезонные варианты способны принести море радости! Выбор комнатного растения на подарок требует индивидуального подхода. Но есть такие экземпляры, которые всем придутся по душе. Цветущие или красующиеся оригинальными листьями, экстравагантные или милые, эти 10 комнатных растений могут стать отличным подарком.

Индивидуальный подход к выбору комнатного растения на подарок

Подарить «живой букет» вместо обычного можно буквально по любому поводу. Традиционный горшочек пышноцветущих кустиков ко Дню рождения, яркие цветы к любимым весенним праздникам, трогательные луковичные к Пасхе или неожиданные акценты для зимних праздников, маленьких сюрпризов и семейных торжеств…

Выбор самих растений, которые можно преподнести в подарок, еще более обширен, чем перечень «поводов». Ведь, фактически, подарком может стать абсолютно любое комнатное растение – вопрос только в том, кому его дарят и смогут ли ему обеспечить должный уход:

  • Цветоводам, страстно увлечённым выращиванием редких видов, можно дарить эксклюзивные новинки или растения, которые они коллекционируют.
  • Тем, кто содержит большую коллекцию растений, подойдет любой «надежный» вид, не требующий особых условий.
  • Для тех, у кого в интерьере выдержан строгий стиль, больше подойдет подарок в духе «обстановки».
  • При скудном озеленении дома лучше выбрать настоящих «спартанцев», довольствующихся минимальным уходом.
  • Если комнатным растением, в прямом смысле, заменяют букет, выбор стоит сделать в пользу красивоцветущих видов, усыпанных цветками.
  • Для мужчин всегда лучше предпочесть декоративно-лиственные виды, кустарники и древесные некрупного формата (например, бонсай). А вот представительницам прекрасного пола чаще преподносят растения цветущие или экстравагантные.

Комнатные растения в подарок выбирают так же, как обычный букет — учитывая любимые цвета, символическое значение растений и, при желании, даже влияние по фэн-шуй или «энергетику». Самый простой совет работает всегда: выбирайте комнатные растения, которые вызывают улыбку.

При покупке комнатных растений в подарок очень часто забывают о сугубо практической стороне. Выбрав эффектный вариант, постарайтесь получить «инструкцию» о его выращивании и требованиях. Лучше, если информацию вам запишут или распечатают (если к растению нет сопроводительных карточек). Новому хозяину не придется уточнять разные мелочи самому. А вы всегда сможете сориентироваться, подходит растение или нет, и сделать окончательный выбор.

Познакомимся поближе с десяткой «подарочных» фаворитов.

1. Фаленопсисы вне конкуренции

Популярность этих самых неприхотливых и приспособленных к комнатной культуре орхидей-бабочек не кажется случайной. Фаленопсисы (Phalaenopsis) при минимальном уходе радуют сверхпродолжительным, красочным и элегантным цветением. А нужно всего-то правильно их поливать (погружением в воду) и изредка подкармливать в период роста листьев. Большой выбор окрасов и размеров у разных сортов позволяет найти красивый подарок по любому поводу. А универсальность и скромные требования легко сохранят растение на любом подоконнике.

Фаленопсисы (Phalaenopsis)
Фаленопсисы (Phalaenopsis)

2. Пеларгонии в новом обличье

Скучные и привычные пеларгонии зональные давно вытеснены красочными гибридами и сортами пеларгонии крупноцветковой (Pelargonium grandiflorum). Под простыми, полумахровыми или махровыми цветками — крупными или миниатюрными, способными потягаться в окрасах и изысканности формы с орхидеями — почти не видно подушки ярких листьев. Ароматные пеларгонии при этом остаются неприхотливыми и довольствуются стандартным уходом. Они роскошны и всегда уместны, ведь такой подарок можно даже на лето выносить на балконы и в сад.

Пеларгония крупноцветковая (Pelargonium grandiflorum)
Пеларгония крупноцветковая (Pelargonium grandiflorum)

3. Миниатюрные облака рододендронов

В отличие от капризных камелий или гардений, комнатные рододендроны (Rhododendron), или азалии, как их называют по старой классификации, под силу выращивать любому. Щитки соцветий из романтичных, украшенных длинными изящными тычинками цветков скрывают красивые, собранные в мутовки кожистые темные листья. Красота рододендронов в горшечном формате ничуть не уступает эффектным садовым формам. Их роскошная палитра бело-розово-фиолетовой гаммы словно создана природой для роскошного подарка.

Рододендрон (Rhododendron)
Рододендрон (Rhododendron)

4. Лавровое дерево

Среди «полезных» комнатных растений нет лучшего кандидата для подарка, чем лавровое дерево, или Лавр благородный (Laurus nobilis). И дело не только в том, что высушенные листья растения можно использовать в кулинарии. Ароматное, всегда нарядное, с красивыми классическими листьями, неподражаемым матовым окрасом и очень красивой корой, лавровое дерево станет отличным дополнением любого интерьера и стиля. Это подарок на десятилетия – и куда мене капризный, чем требовательные к условиям и уходу «подарочные» цитрусовые, инжиры, кофе или гранаты.

Лавр благородный (Laurus nobilis)
Лавр благородный (Laurus nobilis)

5. Антуриумы на любой вкус

Безупречные фавориты современного интерьера столь нарядны, что подойдут на роль подарка по любому поводу. У этого растения блестящая во всех смыслах внешность. Крупные листья и разноцветные покрывала вокруг забавных початков соцветий, возможность выбрать окрасы на свой вкус и завидная выносливость – лишь несколько достоинств этого действительно универсального растения. Да и сложный уход антуриумам (Anthurium) потом не понадобится. Это один из самых «безопасных» вариантов живого подарка.

Антуриум (Anthurium). © ProMed
Антуриум (Anthurium). © ProMed

6. Ослепительное каланхоэ

Уникальный суккулент с мясистыми листьями, компактными кустиками и плотными зонтиками из цветков самых жизнерадостных окрасов выглядит как настоящий букет. Каланхоэ (Kalanchoe) – растения столь аккуратные, что будут уместны в любой обстановке. Их цветение продолжительно и красочно, а способные запасать воду листья позволяют свести уход к минимуму. Среди обильно цветущих растений нет вида, который был бы ближе к статусу «комнатного спартанца» и «живого букета» одновременно.

Каланхоэ (Kalanchoe). © Jacques Rollet
Каланхоэ (Kalanchoe). © Jacques Rollet

7. Розмарин в горшечном формате

Благодаря одревесневающим побегам и красивой форме куста, в декоративных контейнерах розмарин (Salvia rosmarinus) выглядит потрясающе. Его опушенные, серебристые, плоскоигольчатые листья, плотно сидящие на веточках, и красочные колоски соцветий одинаково ароматны. Розмарин можно поставить на кухне и использовать в кулинарных экспериментах. Этот природный ароматерапевт легко прощает промахи в уходе и нуждается только в тепле и ярком освещении.

Если идея с розмарином кажется интересной, можно присмотреться к другим пряным травам — от майорана и эстрагона до мяты, мелиссы и даже лаванды с сантолиной.

Розмарин (Salvia rosmarinus)
Розмарин (Salvia rosmarinus)

8. «Неубиваемая» сансевиерия

Какой бы вид сансевиерий вы не выбрали – обычный «щучий хвост», розеточные виды или модную «палочную» сансевиерию цилиндрическую – вы преподнесете подарок, который выдержит почти любые промахи с уходом. Большой выбор сортов с яркими полосками позволит найти растения далеко не скучные. Но все же главный плюс сансевиерий (Sansevieria) — выносливость.

Сансевиерия (Sansevieria)
Сансевиерия (Sansevieria)

9. Бонсай никогда не теряет актуальности

Самая престижная категория комнатных растений — настоящие произведения искусства, в формирование которых в миниатюре вложено немало времени, любви и усилий. Неподражаемые силуэты миртов, вязов, оливок в форме бонсай — первые кандидаты на роль статусного подарка по особому поводу. Выбирать бонсай стоит  разумно, ведь они могут быть как не капризными, так и весьма прихотливыми. Но более элитной версии подарочных растений не сыскать.

Бонсай мирт. © Kristi Sauer
Бонсай мирт. © Kristi Sauer

10. Подарочные боксы «Вырасти сам»

На полках сувенирных лавок, цветочных и канцелярских магазинов и даже супермаркетов сегодня можно встретить наборы в стиле «сделай сам» со всем необходимым для выращивания комнатных растений, однолетников, трав, зелени, создания садиков суккулентов и даже выгонки луковичных на подоконнике.

Горшки или оригинальные сосуды, инструменты, дренаж, субстрат и подробная инструкция позволяют вырастить свой комнатный любимец даже ребенку. От специальных подарочных боксов до забавных фигурок, набитых травами и «карандашей» с семенами любимых пряных трав — выбор просто огромен. Стимулирующий творчество, позволяющий открыть новое хобби, веселый, такой подарок не менее уместен, чем красивое растение в горшочке.

Автор: Татьяна Шумовская

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама