Сурки проснулись — быть весне: в Московском Зоопарке из спячки вышли сурки

Грызуны впервые в новом году покинули свою уютную нору 19 февраля. За несколько дней до этого глава сурковой группы четырехгодовалый самец Арчи расчистил выход из норы от земли, сухой травы и глины. Обыкновенно пробуждение сурков приходится на первую неделю марта, а если зима выдалась снежной, то зверьки могут проспать и до середины месяца. Однако в этом году из-за нехарактерно теплой зимы и раннего таяния снега, сурки проснулись на три недели раньше обычного срока.

В начале сентября 2019 годатри сурка, живущих в Московском зоопарке, ушли в спячку. Всю осень и зиму они находились в состоянии анабиоза: частота их сердцебиения и дыхания была низкой, а температура тела снизилась до 8 градусов. Также у животных замедлились все обменные процессы. Проспать 4-5 месяцев к ряду суркам позволяют накопленные за лето жировые запасы.

Сейчас проснувшиеся сурки постепенно начинают отходить от спячки и возвращаться к привычному режиму жизни. Наиболее активен из них самец Арчи: он каждый день по несколько раз совершает обход своей территории, обновляет дополнительные входы в нору и деловито выметает сор из подземных ходов. Две самки Сара и Нагайна пока что не появляются на поверхности. Они всегда начинают выходить из норы на одну-две недели позже, чем Арчи.

«В 2020 году наши сурки проснулись несколько раньше, чем обычно. Однако зоологи были к этому полностью готовы, поскольку снег в вольере грызунов начал активно таять еще в начале февраля. Сурки достаточно чутко ощущают перемену температур и просыпаются только тогда, когда приходит потепление.

В первые дни после пробуждения зверьки достаточно осторожны. Они проверяют, как успел измениться окружающий мир за время их отсутствия, обходят свои владения и оставляют свежие метки на земле: чтобы каждый незваный гость знал, что заходит на чужую территорию.

Несмотря на то, что сурки обходятся без пищи практически 5 месяцев, они не спешат набрасываться на корм. Первое время они продолжают расходовать жировые запасы и только через 5-7 дней после пробуждения понемногу начинают проявлять интерес к еде. Сейчас Арчи получает только необходимый минимум кормов.

Специалисты приносят ему свежий салат, а также микс из овощей. Ничего сытного или калорийного. Пищеварительной системе сурка нужно время, чтобы возобновить работу», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Вместе с пробуждением сурков Московский зоопарк стал готовиться к переходу на весенний режим работы. С 1 марта попасть в гости к большим пандам, азиатским слонам и другим животным можно будет с 9:00 до 18:00. Кассы будут работать с 9:00 до 17:00. В этот же временной промежуток будет осуществляться проход посетителей на территорию.

Пока сурки только отходят от спячки, специалисты зоопарка готовятся будить тушканчиков, которые провели больше 4 месяцев в специальных холодильных камерах. Вслед за ними проснуться должны бурая медведица Роза и гималайские медведи Будур и Аладдин.

Сейчас хищники все еще остаются в своих искусственных берлогах, за их состоянием в режиме реального времени с помощью камер наблюдения следят зоологи. Также они навещают медведей раз в неделю, чтобы аккуратно заглянуть в их берлоги через специальное смотровое окно.

Тем не менее рядом с вольерами косолапых все еще сохраняется режим тишины: важно, чтобы пробуждение медведей было максимально деликатным и постепенным…

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама