Сохраняем природу с 1864 года

Ровно 156 лет назад на Пресненских прудах был основан Московский зоопарк. Тогда он ещё носил статус «зоосада», а в его коллекции было всего 300 различных диких и домашних животных. Его основатели — Анатолий Богданов, Сергей Усов, Карл Рулье — мечтали о том, чтобы каждый житель столицы мог любоваться фауной Земли, знакомиться с ее многообразием. Они хотели изучать разные виды животных, чтобы в перспективе иметь возможность сохранить их для будущих поколений.

Зоопарк рос и развивался. Благополучные времена сменяли тяжелые периоды, как, например, в годы Великой Отечественной войны. Однако кропотливая работа не прекращалась ни на миг. Зоопарк стал настоящим оазисом живой природы в самом сердце Москвы и одновременно местом всеобщего притяжения, а также бурного развития научной мысли.

Здесь работало множество выдающихся людей, а среди друзей и покровителей зоопарка были такие известнейшие исторические фигуры, как Александр II, Николай I, Антон Чехов и даже Джеральд Даррелл. Из стен Кружка юных биологов зоопарка вышло не одно поколения потрясающих ученых, деятелей науки и культуры.

Сегодня наш зоопарк продолжает идти вперёд семимильными шагами. Совершенствуются условия содержания животных, появляются все новые направления природоохранной, научной и просветительской работы. Неизменным остаётся одно — стремление во что бы то ни стало сохранить фауну планеты во всей ее неповторимой красоте.

Московский зоопарк — это, прежде всего, ЛЮДИ. Те, кто стоял у его истоков более полутора веков назад, и те, кто работает в нем сегодня. Многие поколения преданных общему делу людей. Но также это еще и миллионы посетителей со всех концов земного шара, которые в разные годы приходили в зоопарк. Все они — неотъемлемая и бесценная часть его славной истории.

Я хочу от всего сердца поздравить каждого сотрудника нашего зоопарка и каждого его гостя — большую, невероятно разную, но все же дружную семью. День рождения зоопарка объединяет сердца множества замечательных и неравнодушных людей. Пусть все они будут здоровы, счастливы и полны вдохновения!

С днём рождения, наш любимый Зоопарк.

Светлана Акулова

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама