Случай с Марией-Антуанеттой. Золотой век французской музыки для органа и гобоя

15 февраля 2020 года в 17:00 в Атриуме Хлебного дома состоится концерт из цикла «Monument de costume. Картины жизни конца XVIII столетия» «Случай с Марией-Антуанеттой. Золотой век французской музыки для органа и гобоя».

Концерт посвящен выставке «Monument de costume. Картины жизни конца XVIII столетия» и потому авторами выбраны французские композиторы, написавшие музыку для разных инструментов и в разных жанрах. «Героями» этого концерта станут гобой и орган, необыкновенно популярные в XVIII веке.

Денис Голубев (гобой) – один из наиболее известных российских музыкантов-инструменталистов, которые серьезно занимаются изучением исторически информированного (аутентичного) стиля исполнения музыки. Закончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу «гобой» и аспирантуру Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (кафедра истории зарубежной музыки).

Участвовал в мастер-классах Альфредо Бернардини (барочный и классический гобой), Марселя Понсееля (барочный гобой), Франка де Брюна (барочный гобой), Серджио Адзолини (basso continuo). Постоянный участник ансамбля «Солисты Барокко» (художественный руководитель Андрей Спиридонов).

Основные интересы музыканта — культурные связи и взаимодействие русской и европейской культур с начала XVIII века до начала XX века. В сотрудничестве с Итальянским институтом культуры Денисом Голубевым и ансамблем «Солисты барокко» был осуществлен многолетний музыкально-просветительский проект «Италия и Россия на протяжении веков» — серия концертов и аудио-дисков; вместе с Посольством Германии уже больше 8 лет продолжается проект записи на CD музыки композиторов – «русских немцев» XVIII и XIX вв. Проводит мастер-классы для учащихся и студентов, а также профессиональных исполнителей.

Лауреат международных конкурсов Фёдор Строганов – российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, член Союза композиторов России.

Выпускник Московской консерватории (классы композиции и органа), стажировался в Парижской национальной консерватории (Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris) как органист и композитор в классах Мишеля Шапюи, Оливье Латри, Поля Мефано, Жерара Гризе. Участник международных фестивалей, среди которых органный фестиваль в г. Светлогорске, фестивали «Московская осень», «Шереметевские сезоны в Останкине», «Органные вечера в Кусково», «Misucarte», фестивале Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, Vired Strings в Сан-Франциско и другие.

Выступает с выдающимися музыкантами, такими как Рустам Комачков (виолончель), Ольга Ивушейкова (флейта), Назар Кожухарь (скрипка), Филипп Нодель (гобой), Мишель Тирабоско (флейта Пана, Швейцария), Марк Пекарский (ударные), Пётр Главатских (маримба), Яна Иванилова (сопрано), А. Сидельникова (орган) и многие другие. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

В программе: А. Гретри, Ж. Б. Кардон, Ж. Ж. Руссо.

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама