Да здравствует белый медведь!

Народы севера испокон веков верили в то, что полярные медведи обладают магическими способностями. В своих легендах они приписывали хищникам дар ясновидения, умение перевоплощаться в человека, говорить на языке людей и даже становиться невидимыми.

Люди почитали белого медведя за его силу и ум, а медведиц считали образцом материнской заботы и ласки. Не зря во многих сказаниях новорожденное дитя отдают на воспитание самке полярного медведя, чтобы та вырастила его искусным охотником, привила ему мудрость, справедливость и милосердие.

Сегодня белый медведь стал негласным символом серьёзных экологических проблем. Все наверняка не раз видели снимки истощённых от невозможности охотиться зверей, бредущих по бесснежной Арктике.

Глобальное потепление, таяние арктических льдов, загрязнение мирового океана, браконьерство — все эти проблемы ставят под угрозу естественную популяцию белых медведей. Чтобы сохранить этого красивейшего зверя, уже многие годы ведётся кропотливая работа на международном, европейском и региональном уровнях.

Московский зоопарк принимает самое активное участие в создании резервной популяции вида. Кроме того, наши специалисты ведут масштабные исследования особенностей биологии, поведенческой психологии и размножения медведя. Также мы следим за состоянием природной популяции в Российской Арктике и при необходимости участвуем в спасении медвежат-сирот.

Так это было, например, с медведицей по имени Девочка. Совместными усилиями зоопарка и наших коллег из Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» ее удалось сохранить в естественной среде обитания. Проще говоря, Девочке помогли остаться свободной.

Сегодня по всему миру отмечается День полярного медведя. Это важнейший праздник для зоопарков и других природоохранных организаций, а также для людей, посвятивших свою жизнь борьбе за сохранение белого медведя.

Среди них зоологи и специалисты по популяционному менеджменту, работающие над формированием подходящих пар и созданием искусственной популяции вида; ветеринары, отправляющиеся на помощь медведям, получившим серьезные травмы и нуждающимся в лечении; а также те, кто занимается экологическим просвещением населения.

Однако на самом деле День полярного медведя имеет отношение к каждому из нас. Это уникальная возможность задуматься о том, что мы можем сделать, чтобы остановить таяние ледников и другие экологические бедствия. Это повод перейти к более экологически благоприятному образу жизни и стать на порядок сознательнее.

В природе осталось не более 25 тысяч белых медведей — такая крохотная цифра и так много факторов, влияющих на ее уменьшение. Если мы хотим, чтобы у будущих поколений был шанс любоваться белыми медведями, то нужно действовать уже сегодня.

Полярные медведи — наши соседи по планете. Одни из множества неповторимых видов, о сохранении которых мы должны заботиться.​

Автор: Михаил Бибичков

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама