Усиление проёмов в кирпичных стенах

Практически любой сделанный в готовой кирпичной стене проём нуждается в усилении. Во время устройства отверстия часть кирпичной кладки непременно подвергается разрушению. Без соответствующего укрепления частично разрушенная стена не сможет выдерживать возложенные на неё нагрузки. Усилению подвергаются проёмы больших и малых окон, а также дверей.

Различные способы укрепления проёмов в кирпичных стенах призваны снимать нагрузку с демонтируемого участка стены. Устанавливаемые поверх проёмов перекладины должны быть способны выдерживать вес находящихся выше перекрытий и кирпичной кладки.

Не всегда бывает достаточным укрепить лишь верхнюю часть проёма — зачастую понадобится возводить серьёзный каркас по всему периметру проёма. В любом случае устройство проёма начинается с нанесения на перегородку его контуров и отметок для монтажа элементов усиления.

Усиление проёма в несущей стене с подведением перемычки из швеллеров. Два связанных между собой швеллера монтируются с обеих сторон стены над проектируемым проёмом. Так как швеллеры способны выдерживать значительно большие нагрузки, чем уголки, то их устанавливают над достаточно широкими проёмами, поверх которых идёт много рядов кирпичной кладки.

В обоих швеллерах друг против друга просверливаются отверстия под шпильки или болты (от М 16 до М 24). Расстояние между ними не должно быть больше 50 см, а количество шпилек в перемычке не должно быть меньше трёх. Длина швеллеров должна превышать величину перекрываемого ими проёма на один метр. Над будущим проёмом выдалбливается ниша высотой, равной ширине профиля и глубиной, равной ширине боковин профиля.

Швеллер монтируется в борозде. Далее с другой стороны стены делается ещё одна ниша. Сквозь зафиксированный швеллер в стене просверливаются отверстия. В профиль и в стену устанавливаются болты или шпильки, причём с обязательным использованием шайб большого диаметра.

С другой стороны в нишу укладывается бетонный раствор. На смонтированный крепёж насаживается второй швеллер — на его болты (или шпильки) также насаживаются шайбы. Оба швеллера между собой стягиваются при помощи гаек, после чего можно приступать к демонтажу кирпичной кладки для проёма.

Под установленными швеллерами разбираются несколько рядов кирпичей. Между перемычками приваривается стальная полоса толщиной не менее 6 мм и шириной, равной расстоянию между перемычками. Таким образом получается перемычка с функцией выдерживать давление находящихся над ней перекрытий и стен. Сплошную полосу можно заменить большим количеством стальных отрезков, которые также будут скреплять швеллеры между собой.

Перемычка с вертикальными стойками относится к более усиленным конструкциям — в этом случае перемычки передают часть нагрузки на опирающиеся на основание проёма стальные стойки, выполненные из уголков. Подобное усиление необходимо в случаях, когда ширина проёма превышает 1,5 м. Вертикальные стойки привариваются к перемычке и крепятся друг с другом стальными полосами. Эти полосы крепятся анкерами, вставляемыми в стену через отверстия в металле и в кирпичной кладке.

Проёмы в кирпичных стенах можно усиливать методом установки стоек, которые изготавливаются из четырёх швеллеров, попарно монтируемых вдоль вертикалей проёма. На каждой стороне пара швеллеров также связывается между собой при помощи стальных листов. При разметке проёма необходимо помнить о габаритах стальных опор. Пустоты между швеллерами заполняются раствором.

При устройстве оконного проёма в кирпичной стене можно обойтись без использования швеллеров. В этом случае применяются уголки толщиной не меньше 5 мм и размером 60×60 мм. Уголки для усиления проёма применяются для окошек небольших размеров — с отверстием в стене до 60 см и в случаях, когда перемычки будут испытывать лишь незначительные нагрузки.

Установка уголков не потребует вырубать в стене широкие ниши. Для того, чтобы вставить профиль, достаточно лишь сделать горизонтальные штробы. Перед тем, как начать разбор стены, в уголках высверливаются отверстия для крепежа. Профиль укладывается в борозду и сквозь его отверстия на стену наносятся точки сверления.

При сверлении стены в намеченных точках сверло должно входить в стену строго перпендикулярно её плоскости. С обратной стороны стены выполняется такие же операции. Уголки стягиваются между друг с другом накручиванием гаек на шпильки. Шайбы устанавливаются с двух сторон. После фиксации горизонтальной перекладины можно начинать демонтаж участка стены. Перекладина усиливается приваренными к уголкам стальными полосами.

Источник: kirpichdelo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама