Посиделки в русской избе

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла череда краеведческих занятий «Посиделки в русской избе».

Юные краеведы отправились в путешествие к нашим предкам и визуально очутились в русской избе. Здесь лавки, крытые ковром и приданое с сундуком. Ребята предстали в образе большой дружной семьи: мамы, отца и детей. День в старину начинался очень рано, еще до зари.

Даже поговорка сложилась: «Кто рано встает, тому и Бог дает». Раньше всех вставала хозяйка дома. Умывалась, одевалась и шла поводу. Девочки примеряли на себя коромысло и поняли, что тяжелая была ноша. Два ведра составляли 24 литра и попробуй разлить хоть одну капельку.

Спина при этом настолько прямая и ровная, что приговаривали «Идет как Пава». Затем маленькие хозяюшки варили в чугунке щи да кашу и кормили свою семью. Сначала садился отец семейства, затем по правую руку – старший сын, по левую — второй сын и так далее по старшинству, а на столе стоял только лишь чугунок.

Остальная посуда ждала своего особого часа. И если подавали в огромной миске похлебку, то разливали ее деревянным ополовником. Ложки и миски тоже были деревянными. Ели молча. Так было в те времена принято. Все ребята запомнили заповедь: «Почитай мать и отца своих».

Дисциплина в семье была строгой иначе можно было получить ложкой по лбу. Ребята увидели и другие предметы старины: кувшины, горшки и кружки различной формы. Очень популярны были ковши, чаши и блюда. Тесто месили деревянными весёлками, имевшими форму весла, а раскатывали скалками.

Всю посуду и не перечислить. Хранили запасы в бочках и лукошках. Юные краеведы очень внимательно слушали библиотекаря, ведь народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь, эдакий «мост времен», связывающий далекое прошлое с настоящим.

Ждем и вас, дорогие читатели, на посиделки в нашу импровизированную избу. Кстати, а вы знаете почему изба именно так называется?

Источник: cdb-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама