Концерт «Кофейная кантата» в Музее-заповеднике «Царицыно»

8 января 2020 года в 16:00 в Атриуме Хлебного дома Музея-заповедника «Царицно» состоится концерт из цикла «Новогодние праздничные концерты» «Кофейная кантата».

Веселый Музыкальный спектакль-сказку для всей семьи «Кофейная кантата», поставленный по всемирно известной одноимённой кантате И. С. Баха, будет сыгран артистами и куклами. История непослушной дочери и строгого отца, которую расскажет сказочница-служанка, закончится хорошо, как и все сказки.

«Кофейная кантата» И. С. Баха – предвестница жанра немецкой комической оперы (зингшпиль) – была написана   по заказу крупного немецкого торгового дома Циммермана   в Лейпциге. Это первое музыкальное произведение, посвященное кофе. Одной из причин написания Бахом этой шутливой кантаты стало движение в Германии, запрещающее кофе для женщин. Веской причиной было и желание производителей кофе сделать рекламу напитку.

Коротко о сюжете. Вся немецкая знать XVII века охвачена непомерной любовью к малознакомому восточному напитку кофе. Благопристойный дворянин просит свою дочь прекратить пить кофе три раза в день, растрачивая весь семейный бюджет на этот баснословно дорогой по тем временам напиток.

Угрозы оставить дочь навсегда без жениха возымели действие. Но есть и условие: в брачном контракте будет указано, что будущий муж так же будет любить кофе, как и его жена.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Елена Сымон (сопрано), Павел Быков (баритон), Юлия Иконникова (орган), Алина Сымон (рассказчица). Автор кукол – Елена Сымон.

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама