Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

В рамках областной акции «День освобождения», которую объявила Московская губернская универсальная библиотека совместно с Благотворительным фондом «Достойная память», в Клинской детской библиотеке №2 для учащихся 5 В класса школы №13 прошел час истории «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Подростки познакомились и историей создания Мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду в Москве, которое было приурочено к 25-й годовщине разгрома гитлеровцев под Москвой.

В декабре 1966 года сюда был перенесен прах Неизвестного воина из братской могилы, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, у въезда в Зеленоград, — именно там шли зимой 1941-го особенно ожесточенные бои с врагом. С декабря 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата установлен пост № 1.

Караул несут воины Президентского полка, которые сменяются каждый час. Ребята совершили виртуальное путешествие по общенациональному Мемориалу воинской славы и познакомились с литературой о событиях, связанных с историческим Московским сражением 1941 года.

Детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама