Выучить математику и победить Кощея. Шесть книг для чтения с детьми любого возраста

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Сотрудники московских библиотек по выходным рассказывают читателям о книгах, которые могут понравиться и детям, и родителям.

Библиотекарь Ида Качура, которая работает в библиотеке № 178 — Культурном центре А.Л. Барто, рекомендует произведения Эдуарда Успенского, Тьерри Робберехта, Тамары Цинберг и Синди Нойшвандер.

Малышам

«Верните меня в книжку!» Тьерри Робберехта

Французский писатель Тьерри Робберехт придумал для книжки для самых маленьких сюжет, достойный постмодернистского романа.

Главный герой — говорящий Волк — случайно выпал из книги, в которой была сказка о Красной Шапочке. Спасаясь от кота, живущего в комнате, Волк скачет из одной книги в другую, не представляя, что его ждет за каждой новой обложкой. Он бродит по долине динозавров, где ему совсем не место. Потом по дресс-коду не проходит на бал Золушки. И лишь на третий раз оказывается наконец в своей книге. Конец истории — своего рода ремейк «Красной Шапочки»: пережив такие приключения, Волк уже не тот, что прежде, и есть никаких бабушек и внучек не может.

«Вниз по волшебной реке» Эдуарда Успенского

«Вниз по волшебной реке» — еще одна книжка, герой которой совершает путешествие по сюжетам известных сказок. Мальчик Митя проводит летние каникулы в гостях у бабушки. По ее просьбе он отправляется навестить двоюродную бабушку Варвару Егоровну, которая на самом деле оказывается Бабой-ягой.

Спускаясь вниз по волшебной реке, Митя встречается с Серым Волком, навещает домового Василисы Премудрой, придумывает напоить Змея Горыныча водой из лошадиного копытца, борется с лихом и побеждает самого Кощея.

В 1982 году режиссер Михаил Юзовский снял фильм «Там, на неведомых дорожках», сценарий которого написала Алла Ахундова по мотивам этой повести Успенского.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Ребятам постарше

Сборник рассказов «Легенды о мореплавателях»

Сборник рассказов «Легенды о мореплавателях» понравится ребятам, которые любят приключения и интересуются историей. Почти все сюжеты основаны на реальных событиях: открытии викингами Винланда в Северной Америке, путешествиях Марко Поло, подвиге шотландской девушки Флоры Макдональд, спасшей из тюрьмы принца Чарльза Эдварда Стюарта.

Рассказ «Летучий голландец» — это романтизированная легенда, объясняющая так называемую фата-моргану — сложное оптическое явление, сильно искажающее очертания расположенных вдали кораблей. Раньше моряки, увидев странный объект на горизонте, считали, что перед ними корабль-призрак.

Легенда, связанная с этим, гласит, что в середине XVII века голландский капитан Филипп Ван дер Деккен влюбился в женщину, которую вез на своем корабле вместе с мужем. Из ревности капитан убил мужа, а женщину просил остаться с ним. Но та выбросилась в море, а на корабль легло проклятие — с тех пор он не может пристать к берегу и обречен на скитания.

Серия книг «Сэр Периметр…» Синди Нойшвандер

Американская писательница Синди Нойшвандер написала серию книг про сэра Периметра. В каждой из них доблестный рыцарь, его свита и дети оказываются в интересной и сложной ситуации, разрешить которую нужно с помощью знаний математики. Героям требуется, например, разгадать тайну числа пи, изучить теорему Эйлера на примере устройства крепости, пройти лабиринт, складывая разные углы, а также познакомиться с драконами Пара-Ллелями.

Эти книги могут развить интерес к точным наукам у гуманитариев и увлечь историей Средних веков ребят-технарей.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Подросткам

«Седьмая симфония» Тамары Цинберг

Самая известная симфония № 7 — «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича, большей частью написанная во время блокады. Писательница и художница Тамара Цинберг в те блокадные дни была бойцом местной противовоздушной обороны. Ее «Седьмая симфония» была опубликована уже после войны, в 1964 году.

Главная героиня — девочка Катя, которая на пути в бомбоубежище встречает женщину с маленьким мальчиком. Он не ее ребенок, его оставила мать. Женщина передает мальчика Кате, и с тех пор ребенок становится ее подопечным: тяжелой ношей и одновременно надеждой.

Изначально Цинберг писала «Седьмую симфонию» как сценарий, но потом переделала его в повесть. Публика приняла книгу. Спустя два года по ней все же сняли кино — «Зимнее утро». Афишу нарисовала сама Тамара Сергеевна.

«Не для взрослых. Время читать!» Мариэтты Чудаковой

Литературовед, историк и писательница Мариэтта Чудакова сделала книгу обзоров на произведения, которая поможет замотивировать подростков прочитать всю школьную программу (и даже больше). Акцент она делает на том, что со всем этим стоит познакомиться до 16 лет, ведь именно в этом случае можно получить настоящее удовольствие от чтения.

Также Мариэтта Омаровна делится своими воспоминаниями о чтении русских и зарубежных классиков — от Пушкина до Бродского, от О’Генри до Гюстава Флобера. Она сопровождает описания яркими примерами из произведений и фактами биографий писателей.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама