Тимофей Шанцев

Рассказывая о людях, которые связали свою жизнь с профессией пожарного или спасателя, непременно хочется подчеркнуть именно выбор, который сделан раз и, пожалуй, навсегда. Редко кто уходит из этой профессии в другую стезю. И как бы сложна и опасна не была эта работа, достаточно много молодых людей судьба направляет именно в сферу безопасности. Так и Тимофей Шанцев в свое время оказался в школе с кадетским уклоном, а после окончания профессионального лицея № 73 г. Солнечногорска – в 268 пожарной части «Мособлпожспас» — одной из самых выездных пожарных частей.

«В кадетской школе у нас были уроки альпинизма и первой помощи. Именно тогда я понял, что это – моё. Мне хотелось помогать людям. Я решил быть спасателем, пожарным или медиком – мне было важно одно: оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Я начал искать подходящие учебные заведения и оказалось, что в ГПЛ № 73 г. Солнечногорска открывают специальность «пожарная безопасность». Так я и оказался в профессии», — вспоминает Тимофей.

«Выездов очень много, но я люблю свою работу и отдаюсь ей полностью. Когда спасаешь человеческую жизнь, понимаешь, что сам живешь не зря», — рассказал пожарный.

Скорее всего, именно поэтому, даже в свободное от работы время, жизнь этого пожарного все равно связана с его жизненными принципами.

После окончания училища Тимофей окончил инструкторские курсы по оказанию первой помощи в Российской Федерации и теперь делится своими знаниями с молодыми людьми.

«Около пяти лет назад я начал сотрудничать с военно-патриотическими клубами, где занимаюсь волонтерской работой — обучаю ребят правилам оказания первой помощи и навыкам работы на высоте», — рассказал Тимофей.

Желание постоянно развиваться и профессионально расти в крови у огнеборца. В 2018 году в Санкт-Петербурге, Тимофей с коллегами принял участие в соревнованиях, посвящённым пожарным и спасателям, погибшим при исполнении своего профессионального долга на звание «Лучшее звено аварийной разведки и спасания пожарных» (АРИСП). В этом году такие же соревнования проводились в Люберцах.

«Мы остались довольны своим выступлением на этих мероприятиях, хотя и не заняли призовых мест. Дело в том, что это не просто соревнования, это огромный обмен опытом, повышение тех навыков, которые необходимы нам всем. Это встреча и общение с коллегами по проведению разведки и спасению, это возможность получить знания, чтобы предотвратить или разрешить аварийную ситуацию, которая может произойти во время тушения пожара. Мы должны знать, как оказать помощь нашим товарищам, попавшим в беду», — уточнил огнеборец.

В перспективе у Тимофея развитие. И не только в профессиональной сфере.

«У меня прекрасная семья – жена, двое чудесных ребятишек. Старшему сыну шесть лет, он уже увлекается военным делом, и хочет быть «как папа», любит горную подготовку, первую помощь. Маленькой доченьке в следующем году исполнится три года. В будущем можно подумать о пополнении. Семья должна быть большая», — убежден Тимофей.

Галина Ремезова

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама