С начала 2019 года независимую оценку квалификаций в Подмосковье прошли более 300 сотрудников предприятий ЖКХ

5 декабря 2019 год, Московская область. Заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин представил результаты Подмосковья по внедрению национальной системы квалификаций, на V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

В частности, Евгений Хромушин выступил на ключевой сессии Форума «Признание квалификаций: от обособленности к единой платформе». Он рассказал о работе, которая проводится в этом направлении в Московской области, а также необходимых законодательных мерах, по ее усилению.

Работа по внедрению национальной системы квалификаций, необходимых для выполнения определенных трудовых функций, реализуется в соответствии с существующими Указами Президента, Федеральными законами и Постановлениями Правительства Российской Федерации. О важности подготовки современных кадров для страны Президент высказался в том числе в ходе Послания Федеральному Собранию 20 февраля.

«Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются» — отметил В.В. Путин.

По словам Евгения Хромушина Правительством Московской области созданы все необходимые условия для того, чтобы предприятия ЖКХ перешли на профессиональные стандарты и внедрили независимую оценку квалификации.

«На сегодняшний день из тысячи человек в Российской Федерации, которые прошли независимую оценку квалификации, почти треть, а это более 300 специалистов, получили оценку в Московской области. Мы проводим масштабную работу в этом направлении – обучаем специалистов в образовательных учреждениях и колледжах, создаем учебные площадки. Поэтому в Подмосковье такой большой показатель, специалистов подтвердивших свою квалификацию, мы будем такую высокую планку удерживать», – сообщил зампред областного правительства Евгений Хромушин.

Организована работа двух современных многоотраслевых Центров оценки квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства в Королеве и Одинцово, которые располагают 29-тью экзаменационными площадками в разных муниципальных образованиях региона. Здесь проводятся дополнительные экзамены, чтобы составлять независимое мнение о профессиональном уровне представителей сферы ЖКХ.

В этом году комплекс ЖКХ прирос новой отраслью по обращению с твердыми коммунальными отходами, что также требует новых подходов к подготовке новых специальностей и специалистов, соответствующих требованиям времени.

Правительство Московской области плодотворно сотрудничает с Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ Российской Федерации в направлении развития отраслевой системы квалификаций. В настоящее время на всех предприятиях ЖКХ Подмосковья разработаны и реализовываются планы мероприятий по применению профессиональных стандартов.

Сотрудники предприятий ЖКХ регулярно проходят обучение по программам повышения квалификации на базе областного учебно-курсового комбината ЖКХ в Балашихе. С начала 2019 года около 700 специалистов прошли обучение.

Большое внимание в Московской области в сфере ЖКХ уделяется начинающим специалистам. В 2-х колледжах Московской области (ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций – техникум имени С. П. Королева» и ГБПОУ «Павлово — Посадский техникум») запущен пилотный проект.

Его задача — слияние инструментов независимой оценки квалификации с встраиванием демонстрационного экзамена на площадку практического этапа профессионального экзамена в рамках государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования по профилю ЖКХ. Это позволит максимально эффективно подготовить будущих специалистов для работы в сфере ЖКХ.

Преобразования в области профессиональных стандартов коснулись и сферы высшего образования. С 1 сентября 2019 года на базе Одинцовского филиала МГИМО МИД России заработала кафедра Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий».

Она занимается подготовкой профессиональных кадров в интересах органов управления и организаций Подмосковья и будет работать на программах дополнительного профессионального образования с целью повышения уровня образования, ликвидации квалификационного разрыва. Кроме того, принято решение открыть с 01 сентября 2020 года магистратуру по программе «Государственное муниципальное управление процессом паритетного развития городов и городских территорий».

Еще одним большим и важным блоком организации работы в данном направлении стало профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста предприятий и организаций Московской области. Обучение людей предпенсионного возраста будет проходить в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» и Национального проекта «Демография».

Его задача – дать возможность работникам 50+ конкурировать на рынке труда. Участие в данном проекте позволит работодателям не только поддержать работников предпенсионного возраста, но и сэкономить собственные средства на их обучении.

На территории Московской области работает более 2 тысяч предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, на которых трудится более 104 тысяч сотрудников, замещающих порядка 600 наименований профессий и должностей.

Предложения Правительства Московской области об совершенствовании законодательной базы:

  1. Внести в лицензионные требования к управляющим организациям многоквартирных домов обязательное наличие персонала, отвечающего профессиональным стандартам подтвердившего свою квалификацию.
  2. Внести в требования к государственным, муниципальным закупкам по 44 и 223 ФЗ обязательные требования к участникам закупок что специальности, которые попадают под квалификационные требования, должны обязательно иметь подтверждение квалификации.
  3. Распространить действие Указа, Закона и Постановления на все организации сферы ЖКХ независимо от организационно-правовой формы собственности.
  4. Отдельной статьей учесть в тарифе регулируемых организаций в сфере ЖКХ расходы по внедрению профессиональных стандартов.
    Закрепить в 131 ФЗ полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти регионов по обеспечению системы профессиональных квалификаций с тем, чтобы в бюджетах соответствующих уровней иметь защищенные статьи по этим средствам.
  5. Привести в соответствие с требованиями профессиональных стандартов образовательные программы.

Вадим Кудасов,
Советник заместителя Председателя Правительства Московской области Е.А.Хромушина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама