Проект «Музыка в метро» готовит пятый сезон

В 2020 году в Москве запустят пятый сезон «Музыки в метро». Профессиональное жюри снова выберет лучших артистов, которые будут выступать на площадках проекта. Mos.ru выяснил, как изменился проект и что теперь значит быть музыкантом в подземке.

С песней в пути

Проект «Музыка в метро» начал работу весной 2016 года. Тогда к нему присоединились 30 музыкантов и коллективов. Первыми площадками стали «Курская», «Маяковская» и «Выставочная» — расположение и местная акустика особенно понравились экспертам.

Во втором сезоне проекта отборочные испытания прошли уже 200 команд, а количество концертных точек выросло до 18. Сейчас у проекта 34 площадки, на которых прошло больше 10 тысяч живых концертов. Впервые в этом году «Музыка в метро» вышла за пределы метрополитена: артисты выступали также в павильоне Московских центральных диаметров и на площадке Даниловского рынка.

Владимир Семибратов, скрипач, уличный музыкант с десятилетним стажем, присоединился к проекту в самом его начале. Сейчас он играет на крупных городских мероприятиях, концертах, но признается: по-прежнему больше любит небольшие сцены.

Цитата «Когда выступаешь на большой площадке, ты ограничен программой. В проекте можно свое творчество транслировать именно так, как ты слышишь, проявить фантазию, и это уже становится искусством. Мне кажется, для музыкантов это особенно важно», — уверен скрипач.

Что играют в метро

Ограничений по репертуару у участников нет, играть можно и свои композиции, и популярную музыку, и классику.

Цитата «У меня плей-лист любимой музыки на 12 часов. В начале проекта я готовил себе программу на два часа, а сейчас — нет, играю по настроению. Остановились дети — я играю какую-то детскую песенку. Остановилась женщина в возрасте — я играю что-то из ретро. Остановилась молодежь — что-нибудь современное. Думаю, важно, чтобы люди получали именно то, что они готовы воспринять», — рассказывает Владимир Семибратов.

Владимир Семибратов
Владимир Семибратов

В этом году в метро звучали скрипичные импровизации Mulerman Band, традиционные народные мотивы балалаечников из «Лады» и «Оркестра КУШ». А Brevis Brass Band устраивали не просто концерты, а целые шоу с танцами и шутками.

К слову, в отличие от других городов мира (а похожие проекты есть в Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне и других мегаполисах), столичные музыканты не платят за возможность выступить.

«Мне практически каждый день люди в соцсетях или лично говорят: “У меня нет времени сходить послушать скрипку”, — человек работает, у него семья, дети. И уличный музыкант помогает в этом, помогает немножко переключиться, отдохнуть. Многим этого не хватает», — утверждает Владимир Семибратов.

Строгий отбор

Чтобы попасть в список участников проекта, музыканты должны пройти серьезный отбор.

На первом этапе надо заполнить анкету-заявку на сайте music.mosmetro.ru/. Затем следует очный тур — трехминутное выступление перед жюри. Эксперты оценивают конкурсантов по нескольким параметрам: технике и качеству исполнения, визуальной подаче и общему впечатлению.

В состав жюри каждый сезон входят представители Московского продюсерского центра и преподаватели Музыкального училища имени Гнесиных и музыкального колледжа Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке. Музыкантов также прослушивают приглашенные звезды шоу-бизнеса и продюсеры.

Прошедшие отбор артисты получают доступ в личный кабинет. Там они могут самостоятельно проверять наличие свободных площадок и бронировать их. Каждое выступление длится не больше двух часов. В будни площадки открыты с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00, а в выходные дни — с 10:00 до 22:00.

31 декабря и в новогодние каникулы музыканты также будут выступать с праздничной программой. Ознакомиться с расписанием и местом выступлений можно на сайте проекта «Музыка в метро». Кстати, в праздничные дни в метро можно будет встретить Дедов Морозов с музыкальными инструментами в руках — артисты по желанию могут переодеться в новогодний костюм.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама