Преимущества использования точечного освещения в интерьере

Современная мода все больше движется в сторону простоты, комфорта и практичности. Это касается не только одежды/обуви, но и области дизайна интерьеров. Именно этим обуславливается популярность скандинавского стиля, который плотно граничит с минимализмом. Он покоряет сердца своей лаконичностью и простотой. В таких интерьерах упор делается не на количество предметов мебели, а на их функциональность, а особое внимание дизайнеры уделяют выбору освещения.

Глобально системы освещения делятся на два типа: потолочные и точечные. В современных интерьерах все чаще используются точечные светильники, так как они более функциональны и позволяют регулировать направленность светового потока. В чем их преимущества? Давайте попробуем разобраться.

Возможность подсветки отдельных зон

Рассмотрим на примере кухни. Когда вы готовите, удобнее включать точечную подсветку над рабочей поверхностью, а для вечерних посиделок за чашечкой чая больше подходят камерные бра с рассеянным светом. Чем больше сценариев освещения в комнате, тем более функциональным становится интерьер. Подсвечивать можно не только определенные зоны, но и отдельные предметы: нишу с сувенирными статуэтками, памятную фотографию, картину и так далее.

Разновидности точечных светильников:

  • Встраиваемые. Монтируются в натяжные потолки, ступеньки лестниц и используются в качестве дополнительного света. Важный момент: для них нужно использовать лампы с минимальным уровнем нагрева, чтобы не повредить основание.
  • Накладные. Могут быть как настенными, так и потолочными. Здесь поток света распределяется рассеивателем внешнего корпуса, а сам каркас крепится на шурупы.
  • Мебельные. Это как раз тот вариант точечной подсветки определенных предметов, о котором мы говорили выше. Такие светильники монтируются в ниши, серванты и другую мебель, чтобы визуально выделить какую-то деталь.
  • Подвесные. В отличие от встроенного светильника, корпус такого прибора на виду. В плане эксплуатации подвесные модели удобнее, так как поворотный механизм позволяет менять направленность светового луча.

Еще одно преимущество — экономичность

Согласно статистике, десять точечных светильников потребляют в разы меньше электроэнергии, нежели большая центральная люстра, которая освещает все помещение. Светодиодные лампочки в этом плане очень экономичны.

Точечное освещение визуально зонирует пространство, экономит ваши деньги и очень удобно в повседневной эксплуатации. Рекомендуем убедиться в этом самим!

Источник: 12millionov.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама