Написать новогодний рассказ и послушать сказки: как пройдет семейный фестиваль «Вселенная книг»

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Фестиваль «Вселенная книг» пройдет с 11 по 15 декабря в московских библиотеках № 71, 78, 91, 99, 102 и 103, а также во Всероссийском музее декоративного искусства. Праздник объединит литературу и театр, музыку и книжную иллюстрацию.

В первые дни фестиваля, с 11 по 13 декабря, в шести детских библиотеках гости смогут познакомиться с классическими и современными детскими книгами, а также поучаствовать в марафоне новогоднего рассказа или сделать фотографии в праздничных фотозонах. В любом из библиотечных пространств фестиваля можно будет попробовать себя в роли тайного книжного Санты: посетители будут опускать в праздничную коробку листок с названием произведения, которое они советуют прочесть в будущем году, и вытягивать рекомендацию для себя. Кроме того, можно будет стать автором рождественского рассказа и получить призы.

11 декабря в библиотеке № 102 (улица Плеханова, дом 26, корпус 4) пройдут читки сказок Эрнста Теодора Амадея Гофмана, конфетно-мандариновый аукцион, лотами которого станут нарисованные детьми иллюстрации, и мастер-класс по загадыванию желаний. Также в этот день в библиотеке № 71 (Байкальская улица, дом 46, корпус 1) гости примут участие в конкурсе рисунков «Рисуем Новый год с Чуком и Геком», театральной игре «Зимние перевоплощения», а также в писательском марафоне «А что было дальше?», где каждый желающий сможет продолжить известную детскую книгу.

В пятницу, 13 декабря, в библиотеке № 99 (Новокосинская улица, дом 15, корпус 3) пройдет «Потешный лекторий», где посетителям расскажут и покажут самые необычные, дорогие и нелепые новогодние подарки в мире, а также расскажут, что было в те времена, когда Нового года не было.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В выходные, 14–15 декабря, фестиваль переместится во Всероссийский музей декоративного искусства (Делегатская улица, дом 3). В течение двух дней гости будут готовиться к праздникам, читать и слушать любимые книги, делать подарки в творческих мастерских. Особняк будет поделен на несколько уютных зон: в чайной комнате будут читать новогодние истории и пить чай; в семейных мастерских — делать подарки; в лектории — знакомиться с новинками книжного рынка, встречаться с писателями и слушать лекции; в театральной зоне — смотреть детские новогодние спектакли.

Журналист и телеведущая Фекла Толстая прочитает вслух любимые книги из своего детства. Ася Дунаевская, куратор просветительского проекта «Детский Пионер», расскажет, кому нужны подкасты про книги, кто их делает и зачем. Трио Canario Band исполнит праздничные песни для малышей. Команда проекта «Играем книгу» покажет спектакль «Человеткин» по сказке Джулии Дональдсон. Иллюстратор Софья Касьян проведет семейный мастер-класс «Ангелы Фаворского».

Театр «Снарк» сыграет «Сказки Детского мира» по мотивам рассказов Сергея Седова. Кроме того, дети послушают волшебные зимние истории в исполнении актрисы «Гоголь-центра» Ирины Теплуховой и актрисы театра «Снарк» Анны Куненковой. Прозвучат отрывки из книг «Приключения новогодних игрушек» Елены Ракитиной, «Мой знакомый медведь» Виктора Драгунского, «Елка» Туве Янссон, «Письма Рождественского Деда» Джона Рональда Руэла Толкина и «Снеговик» Ганса Христиана Андерсена.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Взрослые вместе с детьми смогут нарисовать открытки, сделать из фанерных заготовок волшебные фонари-домики и выпустить мини-книжку.

В одном из залов организаторы устроят буфет, где можно будет попробовать какао, пирожные, домашние ириски и булочки с корицей.

Вход свободный.

Фестиваль «Вселенная книг» состоится в рамках программы «Десятилетие детства», одна из задач которой — поддержка и популяризация детского чтения.

«Всего в 2019 году прошло шесть мероприятий, в которых приняли участие более 30 тысяч москвичей. Они поучаствовали в конкурсе “Путевая книжка”, отметили 250-летие баснописца Ивана Крылова на литературно-гастрономическом фестивале “Крылов-фест”, с увлечением прослушали выступления юных талантов на конференции TEDх.

В конце 2019 года мы откроем библиотеку впечатлений — первую столичную библиотеку, фонд которой сформирован по отзывам детей. В следующем году москвичей ждет еще больше ярких событий. Это и Неделя детской книги, и косплей-фестивали, и празднование юбилеев Александра Грина и Антуана де Сент-Экзюпери.

Сегодня библиотеки максимально открыты для своих юных читателей, мы проводим детские ридинг-группы, творческие мастер-классы для всей семьи, показываем спектакли для маленьких посетителей. По традиции много вкусного и интересного мы подготовили для ребят в дни зимних каникул. Приходите в библиотеки Москвы на наши новогодние программы!» — рассказали в Московской дирекции по развитию культурных центров.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама