Математика для школьников. Как освоить эту науку самостоятельно?

Математика — одна из фундаментальных школьных наук. Более того, знание её основ понадобятся не только для успешного выполнения школьных заданий, но и при дальнейшем обучении, а также при построении карьеры. Но нередко бывает так, что многое оказалось упущено.

Приходится не просто наверстывать, а самостоятельно учить целые разделы. Оказывается, это вполне возможно. Надо только правильно организовать процесс самоподготовки. Эта статья пригодится и тем, кто желает ликвидировать отдельные пробелы в математических знаниях, которые были изначально не усвоены или забыты. Успех зависит, прежде всего, от вас, поэтому настройтесь на серьезную работу.

С чего начать?

Первым этапом будет моральная подготовка. Вам предстоит преодолеть некий психологический барьер. Отдельные люди настраивают себя в школе, что математика для них сродни китайской грамоте, «они гуманитарии». Ответ здесь один: выучить основы предмета для человека с гуманитарным складом ума вполне возможно. Во-вторых, настройтесь на то, что предстоит упорная работа. Постичь математику за неделю-другую не получится никак.

Оценка знаний

Итак, вы решили наверстать попущенные темы или приобрести новые навыки. На начальном этапе объективно оцените свои знания. Возможно, что придется начать с таблицы сложения и умножения. Не удивляйтесь: некоторые не знают даже этого. Затем переходите к четырем арифметическим действиям с целыми и дробными числами (обычные и десятичные дроби). Далее постарайтесь понять, как возвести число в степень. Этим вы закладываете фундамент для дальнейшего обучения.

Возникает вопрос: какой литературой пользоваться?

Идеально, если вы купите математическую энциклопедию. Информация подается сухо и сжато — то, что необходимо для самообучения. Далее нужны книги по теории и практике.

Оптимальным вариантом являются школьные учебники (здесь и теория, и примеры задач по темам, которые встречаются чаще всего). Не помешает и решебник по математике, поскольку в нем приведен подробный алгоритм выполнения заданий из учебника. Вот только заглядывать в него слишком часто не следует. Иначе самообучение превратится в банальный самообман.

Заведите отдельную тетрадь для конспектирования материала. Старайтесь структурировать информацию, выделяя темы. Так будет намного проще искать нужную тему или формулу. Записи на клочках бумаги или в случайных блокнотах — это не вариант. Также заведите тетрадь для примеров и задач. Это позволит видеть все действия и алгоритмы, пусть даже с ошибками и исправлениями.

Несколько полезных советов

Эти простые правила помогут в изучении не только математики, но и других предметов.

Если какое-либо определение кажется непонятным, внимательно прочтите его, постарайтесь вникнуть в каждое слово (желательно, с ручкой или карандашом в руках). Если не получается, постарайтесь переключиться на другой материал, затем вернетесь к непонятному. Кстати, вы добились результата: четко уяснили, что именно вам непонятно. Теперь можно сформулировать вопрос, чтобы задать его преподавателю, однокласснику или на специализированном форуме.

Закрепляйте пройденный материал. Есть только один способ — решение задач. Хороший признак, если вы сможете придумать задание самостоятельно. Не забывайте также повторять определения и формулировки.

Учитесь делать расчеты без калькулятора. Конечно, чтобы вычислить тангенс 76 градусов понадобится справочная таблица или калькулятор, но простые арифметические действия выполняйте самостоятельно. Это не просто полезный навык, но и своеобразная гимнастика для ума. Современные гаджеты отучают от мыслительного процесса.

Устройте себе проверочную работу после того, как успешно прошли несколько Тем. Отличный признак, если вы научились классифицировать задачи не только по темам, но и по типам.

Лучшие способы запоминания

При занятиях математикой банальное зазубривание едва ли поможет. Поэтому придется разбираться. Например, формулы нахождения площадей геометрических фигур достаточно просты для запоминания. Но для лучшего усвоения следует решить задачу, применить формулу на практике. Постепенно, незаметно для себя, вы усвоите механизм вывода формул.

Полезны и мнемонические правила. Например, запомнить, что при произведении отрицательного числа на положительное получается «минус», можно при помощи простой фразы: «Враг моего друга — мой враг».

Не получается, хоть тресни!

Бывает, что наука никак не дается ни в классе, ним при самостоятельном изучении. Можно нанять репетитора, но это недешевое удовольствие.

Если нет такой возможности, воспользуйтесь такими бесплатными источниками информации:

  • ознакомительные курсы на сайтах, посвященных математике;
  • видеоуроки на Ютубе;
  • занятия с репетитором по Скайпу (они обходятся дешевле).

Математика — непростая наука, требующая усидчивости и твердости характера. Но, если проявить упорство и трудолюбие, все непременно получится.

Источник: 12millionov.com

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама