Где, когда и как. Все, что нужно знать о новогодних фейерверках

Где посмотреть яркие пиротехнические шоу, во сколько прогремят праздничные залпы и что делать, если хочется запустить фейерверки самостоятельно? Ответы на эти и другие вопросы — в этом материале.

В новогоднюю ночь по всему городу прогремят более 50 тысяч праздничных залпов. Фейерверки запустят в 20 парках и еще на 13 городских площадках. Первые залпы прозвучат на Большом Москворецком мосту ровно в полночь 31 декабря. В остальных местах фейерверки начнутся в 01:00.

Самое красочное пиротехническое шоу организуют в Таганском парке — горожане увидят золотые пионы, хризантемы, искрящиеся сферы, веера, кометы и цветочные букеты. Уникальное световое шоу пройдет и в Измайловском парке. Здесь прогремит почти семь тысяч залпов, небо озарят вспышки в виде пионов и пальмовых ветвей.

Яркие фейерверки также ждут гостей и в других парках. Например, в саду имени Баумана, саду «Эрмитаж», в зоне отдыха «Красногвардейские пруды», в Сиреневом саду и в усадьбе Воронцово можно будет увидеть золотые и серебряные волны, короны и цветы сакуры.

Где можно самостоятельно запустить фейерверк                                 

В новогоднюю ночь запустить фейерверк самостоятельно можно будет на 87 специальных площадках. Их подготовят в каждом столичном округе.

В ЦАО выделили одно место для запуска — в Пресненском районе, на Мантулинской улице (владение 5). В ВАО откроют 24 площадки, в САО их будет 10, в ЮЗАО — восемь.

Полный список площадок

…и как это сделать правильно и безопасно

Существует пять классов пиротехнических изделий. Первый — безобидные бенгальские огни и хлопушки, которые можно использовать в помещении. Изделия второго и третьего классов — петарды, наземные фейерверки, пиротехнические ракеты и салютные батареи — следует запускать только на улице.

Для работы с профессиональной пиротехникой четвертого и пятого классов нужно специальное разрешение, которое выдает столичный Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

Столичные площадки для запуска фейерверков соответствуют правилам и требованиям безопасности. Они просторные и находятся вдали от жилых домов, а также зданий с ветхими крышами и открытыми чердаками. Там нет деревьев и линий электропередач.

У каждого фейерверка собственные правила использования — они указаны на упаковке. Но есть общие правила техники безопасности, которых советуют придерживаться сотрудники МЧС:

  • нельзя запускать пиротехнику в ветреную и ненастную погоду;
  • запрещено поджигать фейерверки в руках и направлять их в сторону зрителей;
  • пиротехнику при запуске нужно установить на землю, только тогда можно поджечь фитиль;
  • зрители должны находиться на расстоянии 30–50 метров;
  • возле фейерверка нельзя курить, изделие запрещено бросать в огонь;
  • запрещено запускать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения;
  • если фейерверк не сработал, нужно подождать 10 минут, убедиться, что он не тлеет, и только тогда подходить к нему. Повторно запускать несработавшую пиротехнику запрещено.

Соблюдение этих правил убережет от травм. Если ожога все-таки не удалось избежать, то первым делом нужно охладить рану водой. Если ожог первой или второй степени (покраснение и волдыри с жидкостью), то стоит наложить повязку и обратиться в травмпункт. Если травма серьезнее, необходимо вызвать скорую помощь.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама