Том Сойер, Пип и белый кит. Шесть книг для семейного чтения

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

С малышами читаем классику английской поэзии в отличном переводе, с подростками обсуждаем советскую утопию и влияние шальных денег на характер.

Еженедельно публикуем советы сотрудников московских детско-юношеских библиотек. В каждом выпуске — старые и новые книги для малышей, учеников средних классов и подростков, которые сделают приятнее домашний вечер.

Главный библиотекарь центральной детской библиотеки № 251 Светлана Воронова советует познакомить малышей с доброй сказкой о птенце и крокодиле, ребят постарше — с Томом Сойером, а подростков — с героями Чарльза Диккенса и братьев Стругацких.

Светлана Воронова, главный библиотекарь центральной детской библиотеки № 251
Светлана Воронова, главный библиотекарь центральной детской библиотеки № 251

Малышам

«Вышел лев из-за горы» Григория Кружкова

Для чтения с малышами хочу порекомендовать прекрасно проиллюстрированную книжку «Вышел лев из-за горы». Григорий Кружков перевел стихи классиков английской детской литературы — Льюиса Кэрролла, Эдварда Лира и других. Переводами он занимается уже давно, а за «Чашку по-английски» Спайка Миллигана в 1996 году получил почетный диплом имени Ханса Кристиана Андерсена.

В книгу вошли и стихи самого Кружкова. У него прекрасное чувство юмора. Что еще мне нравится в его творчестве — он любит удивлять читателей неожиданным финалом.

«Что случилось с крокодилом» Марины Москвиной

В нашей библиотеке часто спрашивают книги российской писательницы Марины Москвиной. «Что случилось с крокодилом» — одна из них. Это очень добрая и милая сказка. Главный герой — крокодил, который очень хотел сына. Однако вместо крокодильчика из яйца, которое он высиживал, вылупился птенец. Родные незадачливого папаши предлагали ему съесть птичку, и когда он наконец решился это сделать, птенец пропищал: «Папа».

После этого крокодил уже не мог завершить задуманное и стал воспитывать птенца, охранять и кормить его. Когда малыш вырос, он начал учить папу летать. «Что случилось с крокодилом» — трогательная, смешная и полная любви история о том, какие все мы все разные и что нужно принимать друг друга такими, какие мы есть.

В 1982 году по этой книге вышел одноименный мультфильм. Он получил Гран-при на Всемирном анимационном фестивале в Варне. Книги Марины Москвиной переводят на разные языки мира. Среди ее наград — почетный диплом Андерсена, премия «Ясная Поляна».

Кадр из мульфильма «Что случилось с крокодилом?». Режиссер Александр Горленко. 1982 год
Кадр из мульфильма «Что случилось с крокодилом?». Режиссер Александр Горленко. 1982 год

Ребятам постарше

«Приключения Тома Сойера» Марка Твена

Интересно, что Марк Твен писал «Приключения Тома Сойера» для взрослой аудитории. Тем не менее произведение прочно заняло свое место в золотом фонде именно детской литературы. Впервые книга была опубликована в1876 году в США, но популярности не теряет и по сей день, постоянно переиздается в разных странах.

Вообще в те времена детей в литературе было принято изображать благочестивыми. И тут вдруг появляется неисправимый шалун Том Сойер — прямая противоположность установившейся традиции. Он сирота, живет у тети, которая безуспешно старается растить его в строгости. Том постоянно находит себе приключения. Очень интересная и динамичная книга. Одна из тех, которые можно полюбить на всю жизнь.

«Моби Дик, или Белый кит» Германа Мелвилла

«Моби Дик» — это роман о морских приключениях, который будет интересен школьнику. Здесь много динамики, энциклопедической информации о китах. Это также и книга с глубоким смыслом, после прочтения ее обязательно нужно обсудить с родителями.

Главный герой Измаил нанимается на китобойное судно «Пекод» матросом. Капитан корабля Ахав фанатично преследует белого кита. Этот кит для него — олицетворение зла. Пытаясь убить его, Ахав погибает.

Герман Мелвилл и сам работал на китобойном судне. Он не понаслышке знал, что такое смертельный риск, строжайшая дисциплина, изнурительный труд и постоянное чувство голода и жажды.

Подросткам

«Большие надежды» Чарльза Диккенса

«Большие надежды» — один из последних романов английского писателя Чарльза Диккенса, написанный в 1861 году. Главный герой Филип Пиррип (Пип) мечтает о легкой, богатой жизни, и неожиданно его мечты сбываются: тайный благодетель обеспечивает его содержание, предоставляя возможность уехать.

Так Пип попадает в Лондон, где его принимают как уважаемого джентльмена. Но однажды он случайно узнает, что его благодетель — разбогатевший беглый каторжник Абель Мэгвич, которому Пип помог еще ребенком. Когда Мэгвич умирает, наш герой остается без средств к существованию. Мы можем наблюдать, как меняется персонаж, его характер и мировоззрение.

Это роман о том, что исполнение желаний не всегда приносит счастье, мечты с возрастом меняются, а деньги очень часто портят человека. Роман был многократно экранизирован. Самая известная картина — режиссера Дэвида Лина с Джоном Миллсом и Валери Хобсон в главных ролях.

«Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких

Прекрасная книга для знакомства с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких — популярнейших российских фантастов, чьими романами зачитываются во всем мире. Фантастическая и юмористическая повесть «Понедельник начинается в субботу» была написана в 1960-х годах.

На первых же страницах мы встречаем Бабу-ягу, говорящего Кота, Змея Горыныча, Кощея Бессмертного, избушку на куриных ногах «Изнакурнож». Все эти персонажи и атрибуты народных сказок вписаны в советскую реальность тех лет.

У многих героев книги есть прототипы. Образ профессора-демагога Амвросия Амбруазовича Выбегалло Стругацкие, по их признанию, сконструировали из черт идеолога лженаучной мичуринской агробиологии Трофима Лысенко, писателя-фантаста Александра Казанцева и одного из уборщиков Пулковской обсерватории.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама