Спектакль «Баллада для безумца»

Баллада для безумца» — это пластический спектакль о драматичной судьбе человека по мотивам истории жизни легендарного русского танцовщика и хореографа Вацлава Нижинского.

Создатели произведения не претендуют на буквальное соответствие историческим фактам и представляют авторский взгляд на перипетии судьбы через призму искаженного сознания главного героя. В центре внимания — внутренний мир Нижинского и его противоречивые отношения с Сергеем Дягилевым, одним из самых известных на весь мир русских театральных деятелей. Вацлав состоял в его труппе, а затем был изгнан на пике своей головокружительной карьеры.

Неповторимую атмосферу спектаклю придает синтез музыки и пластики. Специально для проекта музыканты из ансамбля Tango en Vivo создали оригинальную партитуру.

Дизайнером света выступил испанец Луис Пердигеро — один из самых востребованных на сегодняшний день в Европе специалистов, профессор Королевской академии искусств, а имя Кирилла Радева, отвечающего за пластический язык постановки, входит в топ современных хореографов России и Европы.

В сценографию умело вплетены работы выдающегося фотографа современности Вадима Штейна, а также талантливого художника Владимира Бородина, чьи картины можно увидеть в музеях современной живописи.

Продолжительность пластического спектакля: 75 минут без антракта.

Вацлав Нижинский (главный герой)

Исполнитель — артист балета Андрей Остапенко

Артист театра «Балет Москва», участник телевизионного проекта «Танцуй!» на Первом канале, открытия Олимпийский игр в Сочи 2014 года, церемонии награждения «ТЭФИ 2016».
Педагог и ассистент хореографа Константина Кейхеля на International Ballet Summer Workshop Estonia в 2019 году.

Роль жены Нижинского (Ромола Пульски)

Исполнитель — артистка балета Мария Заплечная

В 2004 году училась в Rotterdam Dance Academy / CodArts University в Нидерландах.
В 2005-2006 гг. работала в одной из ведущей танцевальной компании в Голландии Dance Works Rotterdam с хореографом Irena Misirlic.
В 2006-2007 гг. работала в проектах у американского хореографа Дилана Ньюкомба. В одной из его постановок «Rise Fall Out In» имела честь танцевать специально для королевы Нидерландов Беатрикс.
С 2012 по 2014 гг. являлась исполнительницей и директором репетиций спектакля «История Солдата» голландских хореографов Гая Вайцмана, Рони Хавера. Спектакль получил российскую театральную премию «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа хореографа / балетмейстера».
Среди прочего, Мария работала в театрах «Новый балет» и «Электротеатр Станиславский» в качестве педагога по современной хореографии. Давала мастер-классы для летней школы ЦЕХ Международного фестиваля современной хореографии в Витебске IFMC. Один из педагогов танцоров команды Егора Дружинина для программы «Танцы» на ТНТ.

Дата: 13 ноября 2019 года, среда
Начало: 20:00
Продолжительность: 1 час 15 мин.
Место: Культурный центр ЗИЛ, большой зал
Вход по билетам Культурного центра ЗИЛ
(16+)

Источник: zilcc.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама